Бюджет-2020: в Коми увеличат господдержку для сельхозкооперативов

В текущем году сельхозкооперативы получили 1,4 миллиона рублей субсидий на возмещение затрат на приобретение имущества, сельскохозяйственной техники, мобильных торговых объектов и оборудования для переработки продукции. Такая поддержка предоставлялась региональным Минсельхозом впервые – в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В новом году на эти цели в бюджете предусмотрено порядка 4 миллионов рублей.

Объем грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рамках отраслевой госпрограммы составил в этом году 3,4 миллиона рублей. Поддержку получил кооператив «Ягодка» из Усть-Вымского района. На средства гранта было закуплено специализированное оборудование для очистки и перевозки дикоросов.

— Реализация проекта позволила кооперативу оптимизировать процессы, улучшить качество сырья, поставляемого потребителю,- отметил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

В 2020 году грантовая поддержка будет увеличена. Региональный Минсельхоз намерен направить на развитие сельхозкооперативов почти 9 миллионов рублей.

По словам А. Князева, благодаря грантовой поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов за последние 2 года создано 5 новых кооператива. Создано 5 рабочих мест на селе.

Напомним, бюджет Республики Коми на 2020 год принят 28 ноября 2019 года. Его основная черта – четкая социальная ориентированность. В приоритетных направлениях — реализация нацпроектов, социальная поддержка населения, ремонт социальных объектов и дорожной сети. Направления для дополнительного финансирования определены во исполнение поручения Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК