На Северную железную дорогу поступило 15 новых вагонов

На СЖД – филиал ОАО «РЖД» поступило 15 новых плацкартных вагонов, которые в ближайшее время будут курсировать на территории Архангельской области и Республики Коми в пригородных поездах.

Подвижной состав действующей серии 61-4447 произведен на Тверском вагоностроительном заводе. Это плацкартные вагоны традиционной конфигурации, но изготовленные с применением современных технологий и материалов. Каждый вагон имеет полностью автоматизированную систему жизнеобеспечения. Они оборудованы кондиционерами, биотуалетами, системами обеззараживания воздуха, фильтрации воды, пожарной сигнализацией и системой пожаротушения. В отделке интерьера использованы гипоаллергенные материалы, в салонах установлены электрические и USB-розетки. При теплоизоляции пола и кузова использованы вибропоглощающие материалы. На окнах установлены двухкамерные стеклопакеты с ударопрочными стеклами с защитной тонировочной пленкой.

Срок эксплуатации новых вагонов составляет не менее 28 лет.

Новые составы будут эксплуатироваться по маршрутам Урдома – Котлас Южный, Печора – Ираель, Печора – Кожва1, Печора – Инта, Инта – Марков, Микунь – Кослан, Микунь – Мадмас, Ираель – Сосногорск, Сосногорск – Троицко-Печорск.

В ближайшее время на Северную железную дорогу поступит подвижной состав для межобластного сообщения.

Источник: пресс-служба СЖД