Северная железная дорога обеспокоена ростом числа ДТП на переездах

За 2019 год на железнодорожных переездах полигона Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» зафиксировано 9 дорожно-транспортных происшествия, что более чем в два раза больше, чем в 2018 году (4 ДТП).

Четыре дорожно-транспортных происшествия произошли на территории Архангельской области, три – Ярославской области. Еще по одному ДТП зафиксировано в Костромской области и Республике Коми.

Большинство ДТП (7 случаев) произошли на неохраняемых железнодорожных переездах, оборудованных автоматической системой сигнализации, остальные два – не неохраняемых нерегулируемых переездах.

Причинами всех ДТП стали грубые нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств, когда автомобилисты пытались пересечь железнодорожный переезд под запрещающие показания сигнализации и игнорируя требования дорожных знаков. В целях предотвращения столкновения подвижного состава с автомобильным транспортом бригадами машинистов применены экстренные торможения, но ввиду малого расстояния, столкновений избежать не удалось.

В результате ДТП пострадало 6 человек, двое из которых погибли, в том числе один несовершеннолетний. Общий перерыв в движении поездов составил почти 13 часов.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий на Северной железной дороге проводится мониторинг технического состояния, а также капитальный ремонт железнодорожных переездов и оборудование их современными предупредительными и заградительными устройствами.

Источник: пресс-служба СЖД