В Коми республиканской филармонии сменился художественный руководитель

С 20 января художественным руководителем Коми республиканской филармонии стал народный артист Республики Коми Сергей Гусев. На этом посту он сменил Марину Каневу, ушедшую на заслуженный отдых.

— Сергей Викторович хорошо известен как удивительный, талантливый музыкант не только в республике, но и за ее пределами. Он, безусловно, пользуется уважением в коллективе, хорошо знает специфику работы филармонии и имеет богатый управленческий опыт, — отмечает директор филармонии Мария Балмастова.

Сергей Гусев родился в 1973 году в городе Алексин Тульской области. Выпускник Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова по классу баяна. С 1996 года – артист Коми республиканской филармонии в составе ансамбля народной музыки «Зарни ёль» («Золотой ручей»), который он возглавлял в качестве руководителя с 1997 по 2020 гг. С 2000 по 2005 гг. также являлся солистом оркестра Государственного ансамбля «Асъя кыа». С 1996 года сотрудничает с ансамблем песни и танца «Сигудӧк». На его счету участие в Первых Всемирных Дельфийских играх (Москва, 2000), в конкурсах и фестивалях, проходивших в Болгарии, Финляндии, США. За заслуги в развитии культуры и искусства музыкант отмечен многочисленными благодарностями и почетными званиями. В 2008 году Сергей Гусев был удостоен звания лауреата премии Правительства Республики Коми, а в 2015 году получил звание «Народный артист Республики Коми».

Сергей Гусев пользуется авторитетом среди профессиональных музыкантов и самодеятельных авторов и исполнителей Республики Коми. Он является единственным и постоянным составителем и аранжировщиком программ ансамбля «Зарни ёль», сотрудничает с известными коллективами и исполнителями России, входит в состав жюри различных музыкальных конкурсов. Именно Сергею Гусеву принадлежат аранжировки песен самодеятельных композиторов для Республиканского фестиваля современной коми песни «Василей», проходившего в сопровождении ансамбля на протяжении 22 лет. Он также является идейным вдохновителем республиканского фестиваля малых ансамблей, проходившего в рамках Республиканского праздника народного художественного творчества «Шондiбан» с 2012 по 2014 гг.

Марина Канева была художественным руководителем Коми республиканской филармонии с 2007 по 2020 гг.

Источник: Коми республиканская филармония