Республика Коми присоединится к всероссийским показам фильмов ко Дню снятия блокады Ленинграда

В рамках кинопоказов 27 января пройдет веб-трансляция с блокадниками.

27 января в России отмечается День снятия блокады Ленинграда. Фонд «Мост поколений» организует к 76-ой Годовщине снятия блокады Ленинграда всероссийские показы документального фильма «Самое главное в жизни» и веб-трансляцию с его главными героинями – жительницами блокадного Ленинграда. Цель акции – предоставить молодым россиянам, проживающим, в том числе и за пределами Санкт-Петербурга, возможность живого общения с участниками героической обороны города с помощью современных технологий – в режиме онлайн. Веб-трансляция состоится 27 января в 14:45. Обе приглашённые жительницы блокадного Ленинграда – Серафима Ивановна Королёва и Кира Ивановна Любомирова являются героинями демонстрируемого фильма «Самое главное в жизни», они пообщаются со зрителями сразу после киносеанса.

В Республике Коми кинопоказ д/ф «Самое главное в жизни» пройдет на следующих площадках:

— c. Визинга к/т «Мир» – 27 января в 13:00

— г. Инта, ЦНХТ «Дворец культуры и техники — 27 января в 14:00

— с. Объячево, Дом кино – 27 января в 14:00 с последующим участием в веб-трансляции

— г. Вуктыл, Клубно-спортивный комплекс – 27 января в 15:00

— Сыктывдинский р-н, Дом культуры, с.Выльгорт – 27 января в 18.00

— г. Сыктывкар, Национальная галерея РК – 28 января в 14:00

— г. Воркута, Центр «Йолога – 28 января (время уточняется) 

— пгт Жешарт, к/т «Современник» – 29 января в 15:00

— с. Ижма, ЦДК – дата и время уточняются

Вход свободный. Время и репертуар на каждый отдельный сеанс, наличие свободных мест необходимо уточнять на информационных ресурсах площадок проведения.

***«Самое главное в жизни» – картина из цикла «Настоящее – прошедшее (поиски и находки)» (реж. Игорь Холодков, сценарий Наталия Спиридонова, 2019 г.). Авторы ленты внимательно изучили архивы и впервые представили документы, с помощью которых можно восстановить реальную картину начала войны и понять, почему произошла блокада, а также благодаря кому город выстоял, а не был сдан врагу.

Организаторы акции приглашают присоединиться к веб-трансляции (27 января в 14:45 по мск времени) по ссылке: http://fundgenerationbridge.org/live .Задать вопрос ветеранам можно в комментариях на Youtube либо отправить сообщение модератору трансляции SMS/WhatsApp/Viber/Telegram по номеру+79219930166. Можно также выслать вопрос заранее на почту intervalforwar@gmail.com с пометкой «Вопрос к трансляции». Наиболее интересные вопросы будут озвучены модератором.

Организаторы: Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений». Инициатива реализована с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Куратор в Республике Коми – АУ РК «Комикино»

Источник: АУ РК «Комикино»