В Национальном музее Коми вспомнят о подвиге блокадного Ленинграда

27 января 2020 г. исполнится 76 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в Национальном музее Республики Коми состоится мероприятие, посвященное памятному Дню – «Ленинград. Блокада. Подвиг».

Блокада Ленинграда – катастрофичный, тяжелейший исторический опыт, который коснулся миллионов людей. За годы блокады, по разным данным, погибло от 400 000 до 2 млн. человек. Лишь малая часть из них погибли от артиллерийских обстрелов и бомбежек, 97 процентов населения города стали жертвами голода и холода. 

В ходе мероприятия учащиеся услышат воспоминания о блокаде Ленинграда жителей республики Коми, участников музейных образовательных проектов «Прикоснись к Победе», «Дети войны», а также познакомятся с «Блокадной книгой» писателя Д.А. Гранина. Ее страницы – ожившие воспоминания сотен блокадников о муках и страданиях в осажденном городе, о пределах человека и его духовной силе, о милосердии, сострадании и взаимопомощи, которая помогла многим людям пережить испытания голодом, холодом, обстрелами и в нечеловеческих условиях остаться людьми.

Мероприятие пройдет 27 января, начало в 14.30.

Адрес: отдел истории (ул. Ленина, 57).

Справки по телефонам 44-21-34, 8-908-716-40-84 (отдел маркетинга).

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru

Официальная группа ВК: https://vk.com/museumkomi

Источник: Национальный музей РК