В Национальном музее Коми этнофутуристически и интерактивно представят мифологию коми

Во вторник, 28 января, в Национальном музее Республики Коми в 16.00 состоится презентация интерактивной выставки «Мифы на кончиках пальцев». Ее основой стали работы ярких представителей этнофутуристического направления в современном финно-угорском искусстве – Юрия Лисовского и Павла Микушева.

Идея выставки – через творчество художников-этнофутуристов познакомить жителей городов и районов Республики Коми с мифологией коми, как одной из основ народной культуры. На выставке также представлены тексты коми мифов, легенд и преданий.

Специально для выставки художником Юрием Лисовским были изготовлены сенсорные объекты, рассчитанные на тактильное восприятие: резные доски, изображающие рыбу, медведя, лося, птицу – образы, которые часто встречаются в коми мифологических сюжетах, легендах и преданиях. Посетителям будет предложен необычный способ взаимодействия с объектами выставки: резные доски можно будет исследовать руками, делать оттиски и т.д.

Выставка будет доступна для осмотра незрячим и слабовидящим людям – именно здесь эти посетители смогут приобщиться к традиционной культуре и современному искусству, «осматривая» руками резные доски по эскизам художника.

Выставка «Мифы на кончиках пальцев» будет экспонироваться в музеях муниципальных образований Республики Коми.

Проект реализован при поддержке и на средства депутата Государственной Думы ФС РФ Ольги Викторовны Савастьяновой.

Адрес: отдел истории (ул. Ленина, 57).

Справки и запись по телефонам 44-21-34, 8-908-716-40-84 (отдел маркетинга).

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru

Официальная группа ВК: https://vk.com/museumkomi

Источник: Национальный музей РК