Региональному этапу конкурса «Школьный патент – шаг в будущее» исполняется 5 лет

Изобретать и творить – естественное состояние детей. В этом уверены организаторы Международного конкурса «Школьный патент – шаг в будущее». В 2016 году Национальная библиотека Республики Коми впервые стала куратором регионального этапа престижного интеллектуального состязания. В 2020 году пройдет уже пятый юбилейный региональный тур.

Конкурс «Школьный патент» нацелен на распространение знаний об интеллектуальной собственности, оказание помощи юным изобретателям в охране их разработок. Авторы всех уникальных и полезных результатов получают консультации ведущих экспертов России, правовую поддержку в оформлении заявок на патент.

За четыре года в конкурсе приняли участие 780 ребят из Республики Коми. Жюри было оценено 586 работ. Победителями регионального этапа стали 138 участников, из них 63 победили в российском финале конкурса. Девять победителей воспользовались правом на оказание помощи в оформлении документов на получение патента, семь из них получили решения о выдаче патента, большинство из них сыктывкарцы.

Это Александр Скатов, который придумал футболку «#явочках» и «футболку с протиркой для очков», Павел Герлах, который изобрел «Лестницу для эвакуации из зданий». Также в числе патентообладателей Елизавета Афанасьева, создавшая «Школьную форму для девочки» и Анастасия Зинченко, разработавшая «Игрушку для обучающих занятий». Коллектив ребят из поселка Жешарт Марина Гроуд, Денис Панев, Ирина Осипова оформили свои права на созданный ими «Набор Шахмат». Денис Игнатов уже получил патент на промышленный образец «Эко Конструктор «Берестяная плашка» с упаковкой», сейчас он занимается регистрацией своей работы в качестве изобретения. Ожидает решения экспертизы по заявленным документам также Армен Маркарян с изобретением «Обучающая настольная игра».

– Сегодня школьники активно пишут научно-исследовательские работы, создают продукты, занимаются творчеством в центрах дополнительного образования, находят новые идеи, которые воплощают в жизнь, – говорит руководитель региональной дирекции конкурса «Школьный патент – шаг в будущее» Наталья Гарбуз. – Такие работы являются результатами их интеллектуальной деятельности, которые могут быть патентоспособными.

Региональный этап конкурса входит в «Перечень региональных олимпиад», сведения о победителях регионального этапа вносятся в модуль «Одаренные дети» государственной информационной системы Республики Коми «Электронное образование».

Кроме того, федеральный организатор конкурса «Центр международного сотрудничества «Кадуцей» (г. Санкт-Петербург) вручает победителям финала сертификат на продвижение. Документ дает право на консультацию экспертов по дальнейшему развитию тематики конкурсной работы и возможным путям коммерциализации. Кроме этого, юные таланты смогут участвовать в научно-исследовательской работе вузов РФ в рамках магистерских и аспирантских научно-исследовательских проектов (диссертаций, стартапов и малых инновационных предприятий). О других льготах финалистов можно узнать на сайте http://schoolpatent.ru

Принять участие в конкурсе могут учащиеся в возрасте с 7 до 18 лет. В этом году ребята могут попробовать свои силы в 12 номинациях. Прием работ завершится 1 марта 2020 года.

Узнать подробнее о конкурсе можно в Региональной дирекции по адресу: ул. Орджоникидзе, 10, Национальная библиотека Республики Коми: https://vk.com/patent_komi

Тел.: 255-422 (доб. 563).

Национальная библиотека Республики Коми