Министр культуры Коми Сергей Емельянов проинспектировал ход строительства современных культурных центров

В минувшие выходные министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов лично проинспектировал ход строительства двух объектов культуры: социокультурного центра в селе Подчерье Вуктыльского района и Дома культуры в поселке Чиньяворык Княжпогостского района.

— До Дня Победы планируем с коллегами из муниципалитетов открытие обоих объектов. Все стройки ведутся под пристальным вниманием и контролем со стороны руководителей местных администраций. У каждого сегодня есть понимание, как важно уложиться в сроки и оправдать ожидания жителей. Главная наша задача – выстроить объекты качественно и, что называется, «на совесть», а затем вдохнуть в них жизнь силами творческих кадров. На очереди будут социокультурные центры в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района и деревне Денисовка Усинского, – прокомментировал итоги рабочих поездок министр культуры. 

Работы по возведению социокультурного центра в поселке Чиньяворык Княжпогостского района финансируются в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и объединенной компанией «РУСАЛ». На эти цели в 2017 году предприятие «Боксит Тимана» перечислило 10,5 миллионов рублей. В ушедшем 2019 году финансирование строительства было продолжено на сумму 6,5 миллионов рублей. Предполагается, что в новом 2020 году предприятие полностью выполнит взятые на себя обязательства, также на строительство предусмотрены средства местного бюджета. На текущий момент выполняются монтаж металлокаркаса здания, устройство крыши и навесных сендвич-панелей. На объекте ведется строгий контроль качества и объемов выполняемых работ, ежедневный мониторинг соответствия всех строительных процессов утвержденной проектно-сметной документации.

Ещё одна значимая точка на карте культурного строительства региона – село Подчерье Вуктыльского района. Как отмечает Глава МО «Вуктыл» – руководитель администрации Гульнара Идрисова, строительство социокультурного центра является частью национального проекта «Культура».

В здании будет размещен зрительный зал на 49 мест, предусмотрены помещения для библиотеки, методических и многофункциональных кабинетов для специалистов. Общий объем финансирования составляет более 34 миллионов рублей. Кроме этого, в первый год реализации нацпроекта «Культура» в домах культуры муниципалитета было обновлено звуковое и световое оборудование, а также приобретены инструменты для музыкальной школы. 

*Материал подготовлен Министерством культуры, туризма и архивного дела РК во взаимодействии с МО МР «Княжпогостский, МО ГО «Вуктыл».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК