«ШаньгаФест» отмечен дипломом Всероссийского конкурса «Россия: этнический комфорт – 2019»

Международный гастрономический фестиваль финно-угорской кухни «ШаньгаФест» получил диплом «За сохранение и развитие народных традиций» Всероссийского конкурса актуальных национально-культурных проектов «Россия: этнический комфорт – 2019».

Конкурс был посвящен Международному году языков коренных народов и состоялся по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Центра народных культур России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени Василия Дмитриевича Поленова» при содействии филиала ГРДНТ им В.Д.Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Документы от соискателей принимались с января по ноябрь прошлого года. Компетентное жюри рассмотрело свыше 200 заявок из 63 регионов страны. Проекты оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли представители Департамента культуры правительства России, ученые и преподаватели ведущих российских вузов, сотрудники Центра культуры народов России. Победителей и лауреатов определяли в четырех номинациях – это проекты, направленные на формирование единого гражданского общества и культурного пространства (в том числе патриотической направленности), направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России, направленные на формирование актуального объективного информационного пространства в сфере межнационального культурного обмена, а также просветительные и образовательные молодежные этнопроекты.

В финал вышли 180 проектов – все они войдут в буклет лучших мероприятий в каждой номинации. В их числе Международный гастрономический фестиваль финно-угорской кухни «ШаньгаФест» как проект, отмеченный дипломом «За сохранение и развитие народных традиций».

— На конкурс поступило немало заявок от организаторов праздников и фестивалей, посвященных кухне коренных народов России. Но «ШаньгаФест» ярко выделялся на общем фоне. Во-первых, благодаря географии участников, так как на фестиваль приезжают повара из регионов России, Венгрии и Финляндии. Во-вторых, любопытно само место проведения фестиваля – Финно-угорский этнопарк. Я бы назвал это место нестандартным, обладающим особым национальным колоритом. Очень важно сохранить «ШаньгаФест», развивать и расширять данный фестиваль, — прокомментировал успех мероприятия Сергей Кулибаба, эксперт Центра культуры народов России.

Буклет планируется выпустить в свет в ближайшие два месяца. В электронном варианте издание будет представлено на официальном сайте Центра культуры народов России.

Напомним, прежде гастрономический фестиваль «ШаньгаФест» вошел в в топ-10 лучших событий начала осени рейтинга аналитического агентства ТурСтат.

В 2020 году Международный гастрономический фестиваль финно-угорской кухни «ШаньгаФест» пройдет 29 и 30 августа в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб. Прием заявок для участия в «ШаньгаФесте» уже открыт.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК