В колледже культуры Коми «Культурный норматив школьника» сдан на «отлично»

Коми республиканский колледж культуры им. В.Т.Чисталёва продолжает участвовать в реализации Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника». 5 февраля колледж гостеприимно распахнул двери для учащихся 5-6 классов Коми национальной гимназии.

Студенты специальности «Народное художественное творчество» по виду «Этнохудожественное творчество» познакомили учащихся с программой на коми языке «Сьыламö да ворсамö» (Поём и играем), направленную на сохранение и развитие песенных и игровых традиций наших предков.

Яркие наряды, фигурные проходки «Ворота» и с колокольчиками, частушки под гармонь, мелодичные песни ижемских и прилузских коми никого не оставили равнодушными. А с каким азартом и задором школьники играли в коми народные игры «Кепысь» и «Горань»! В завершении программы ребята сказали, что в колледже весело и интересно, и они с удовольствием пришли бы еще в гости. А преподаватели и студенты учебного заведения, в свою очередь, с удовольствием познакомят школьников Сыктывкара с новыми познавательными программами.

*** Всероссийский проект «Культурный норматив школьника» реализуется со 2 сентября 2019 года в девяти пилотных регионах страны. Это Республики Коми и Татарстан, Ставропольский и Краснодарский края, Пензенская, Тульская, Новосибирская, Саратовская и Ярославская области.

Цель проекта – активное вовлечение детей в культурную среду через посещение учреждений культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре. Участники проекта познакомятся с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, архитектуры, кинематографии, литературы, народной культуры.

Ранее в рамках «Культурного норматива школьника» в Сыктывкаре прошли показы национального балета «Яг-Морт» .

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК