Балет «Яг-Морт» вошел «Культурный норматив школьника» и вскоре будет вновь показан в Сыктывкаре

Сегодня в девяти регионах России реализуется совместный пилотный проект Министерства культуры и Министерства просвещения «Культурный норматив школьника». Республика Коми – один из этих регионов. В каждом регионе к реализации проекта подошли по-разному, в Коми акцент сделан на национальный компонент. В числе спектаклей, которые в рамках культурного норматива смогут увидеть школьники, – легендарный балет Я. Перепелицы «Яг-Морт», который 30 и 31 января представит Театр оперы и балета Республики Коми.

— Участники проекта познакомятся с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы. В программе, реализуемой у нас, отражён национально-региональный компонент на основе знакомства с историко-культурным наследием региона,– отметил первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов.

Первый национальный балет «Яг-Морт», созданный композитором Яковом Перепелицей почти 60 лет назад, стал значительным событием в культурной жизни республики. Впервые театр его поставил к 40-летию Коми АССР, премьера состоялась 18 августа 1961 года. С этого момента «Яг-Морт» стал творческой визитной карточкой театра и вехой в развитии музыкально-театрального искусства республики. Он был показан в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны и родной республики.

За почти шесть десятилетий «Яг-Морт» был поставлен в театре четыре раза. Менялись его хореография, сценография, исполнители, но каждую постановку публика всегда принимала его очень тепло. Балет и сегодня продолжает собирать полный зрительный зал.

Столь продолжительной сценической жизнью «Яг-Морт» обязан прекрасной музыке Якова Перепелицы, философскому содержанию, вечным темам, затронутым авторами. Благодаря этому балет и сегодня остается современным, популярным и востребованным зрителем. Особенно это яркое, музыкальное и зрелищное действо любит детская аудитория.

Нынешняя, четвертая постановка балета (хореограф-постановщик Борис Мягков, премьера состоялась 24 апреля 2006 года в рамках фестиваля «Сыктывкарса тулыс»), представляет зрителю сказочную феерию, прекрасный музыкальный танец, сохраняющий коми национальный колорит. Балет в его нынешней постановке в апреле 2012 года стал участником XVI Международного балетного фестиваля в Чебоксарах, где оставил у зрителей самые теплые впечатления.

Источник: Театр оперы и балета РК

Фото предоставлены Театром оперы и балета РК