Северный культурный форум в Коми выйдет на новый уровень

11-13 марта столица региона в третий раз примет более 600 участников Северного культурного форума, включая федеральных и международных экспертов в сфере культуры. Ожидается, что форум впервые посетят Михаил Швыдкой, Владимир Толстой и Михаил Казиник.

Новый виток развития главной культурной площадки Коми обеспечит партнерство с дирекцией Санкт-Петербургского международного культурного форума.

«Колоссальные ресурсы сегодня задействованы, чтобы объединить на одной площадке лидеров страны в развитии сферы культуры и экспертов с мировым именем, а также выстроить продуктивный диалог всех участников. Культура — системообразующий фактор жизни на севере, такой посыл несут модераторы, спикеры площадок Форума. Мы видим в этом важнейшее для жителей значение», – прокомментировал ход подготовки к Форуму министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

Впервые в рамках Форума 11 марта 2020 года запланировано проведение молодежной программы по теме «Креативные индустрии», что обеспечит возможность молодым творческим активистам презентовать свои идеи и претендовать на грантовую поддержку наиболее значимых и интересных проектов.

На площадках Форума впервые запланированы и новые формы работы. Так, в рамках сотрудничества с Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Российский институт театрального искусства (ГИТИС) организует питчинг театральных проектов на территории Коми. Также будет организована работа международного передвижного фокус-семинара, открытые лектории, межрегиональная библиотечная форсайт-сессия и многое другое.

В настоящее время организаторами совместно с модераторами и экспертами площадок ведется подготовительная работа по проведению мероприятий Форума.

#Коми #Komi #skfrkomi #Культура #Culture #Север #Nord

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК