В 2019 году в бюджет Республики Коми поступило на 1,7 млрд больше налоговых и неналоговых доходов

Их общий объем составил 76,7 млрд рублей. Это на 2,3% больше, чем в 2018 году. Поступление налоговых доходов составило 74,8 млрд рублей, что на 1,2 млрд рублей или на 1,6% больше, чем за прошлый год.

Наибольший прирост поступлений отмечается по акцизам – на 1,3 млрд рублей или в 1,5 раза. В том числе выросли доходы от уплаты акцизов на крепкую алкогольную продукцию на – 1 млрд рублей или в 2,8 раза. Увеличение обусловлено изменением порядка перечисления доходов от уплаты акцизов на крепкую алкогольную продукцию в бюджеты субъектов Российской Федерации, действующие с начала прошлого года.

На 912,4 млн рублей или на 3,2% увеличилось поступление по налогу на прибыль организаций. Рост обеспечили участники консолидированных групп налогоплательщиков нефтяной и газовой промышленности и организации целлюлозно-бумажной промышленности.

Отмечается рост по налогу на доходы физических лиц – на 414,9 млн рублей или на 2,4%. Положительная динамика связана с реализацией мероприятий, направленных на поэтапное повышение целевых показателей по заработной плате работникам бюджетных учреждений.

В сравнении с 2018 годом уменьшилось поступление по налогу на имущество организаций – на 1,8 млрд рублей или на 8,1%. Снижение обусловлено исключением движимого имущества из объектов налогообложения по налогу на имущество организаций.

Неналоговые доходы поступили в объеме 1,9 млрд рублей. Это на 521,6 млн рублей или в 1,4 раза больше, чем за предыдущий год.

Основными источниками формирования республиканского бюджета Республики Коми остаются налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и налог на имущество организаций. Их доля в общем объёме налоговых и неналоговых доходов за 2019 год составила 88,2%.

Благодаря перевыполнению плановых назначений по налоговым и неналоговым доходам и безвозмездным поступлениям из федерального бюджета, в 2019 году доходная часть бюджета Республики Коми выросла на 2,9 %. Ее общий объем составил 86,3 млрд.

Источник:Министерство финансов Республики Коми