Театр оперы и балета снова представляет обновленную «Травиату»

В субботу, 15 февраля, в Театре оперы и балета Республики Коми состоится второй после длительного перерыва показ оперы Джузеппе Верди «Травиата». В партии Виолетты Валери впервые предстанет молодая солистка театра Иране Ибрагимли.

Опера «Травиата» – не только бессмертный шедевр, но и яркий пример того, как порой одна маленькая судьба способна перевернуть историю и волновать человеческие сердца на протяжении многих столетий. Это повесть о чистой безграничной любви, преданности и обстоятельствах, которые не дают любящим героям быть счастливыми. Опера создана по мотивам романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями» – истории о несчастной любви, основой для которой послужил собственный любовный роман автора. По жанру «Травиата» – один из первых образцов лирико-психологической оперы. Обыденность и интимность сюжета привели Верди к отказу от героической монументальности, театральной зрелищности, эффектности, которыми отличались первые его оперные произведения. Это самая «тихая», камерная опера композитора.

Ныне идущую в театре постановку «Травиаты» осуществил режиссер Борис Лагода в 2014 году. Опера прочно вошла в репертуар, с успехом была представлена на зарубежных гастролях. Правда, в последние годы она не появлялась в афишах ТОиБ Коми. В конце 2019 года в театре восстановили спектакль, введя в него новых солистов. Показ оперы 23 ноября изобиловал премьерами: в новых для себя партиях дебютировали Наталья Батлукова (Виолетта), Николай Калашников (Альфред), Яна Пикулева (Флора), Дарья Гапонова (Аннина) и Игорь Земской (Барон). За пульт тогда вышел главный дирижер театра Роман Денисов – для него это также было первое дирижирование данной оперой. Он с блеском выдержал «экзамен», проведя большую подготовительную работу с солистами оперной труппы и музыкантами оркестра.

Теперь же в партии Виолетты предстанет молодая солистка театра Иране Ибрагимли. Выпускница Московской консерватории им. П. И. Чайковского работает в театре первый сезон. Зрители уже знают ее по партиям Антонии в опере Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана» и Фраскиты в опере Ж. Бизе «Кармен».

К партии Виолеты Валери артистка шла достаточно долго. Неоднократно читала роман «Дама с камелиями», слушала записи, занималась с педагогами и концертмейстерами два года, впевала вокальный материал, учила итальянский язык. Впервые эту партию девушка исполнила в выпускном спектакле на сцене большого зала Московской филармонии в 2017 году.

Сейчас Иране вплотную подошла к исполнению своей давней мечты – исполнить партию Виолетты на сцене театра и активно готовится к премьере 15 февраля. Артистка отмечает сложность образа героини: не так легко играть куртизанку с чистой и светлой душой. Роль Виолетты проникнута нежностью и душевной красотой, ведь и сам Верди говорил, что всю любовь вложил именно в музыку главной героини.

— У главной героини непорочная душа. Куртизанка, осуждаемая обществом, оказывается «выше» всех. Нам очевидно её превосходство не только над легкомысленным обществом, но и над добродетельным Жермоном. Виолетта любит искренне, нежно, не тая обиды за несправедливые упреки, — отмечает Иране.

Подробнее о том, как молодая солистка готовится к премьере, можно почитать на сайте театра.

Сценическими партнерами Иране Ибрагимли в этот вечер выступят молодые солисты театра Николай Калашников (Альфред Жермон), Яна Пикулева (Флора Бервуа), Игорь Земской (барон Дюфоль) и уже опытный Андрей Ковалев (Жорж Жермон). За дирижерский пульт в этот вечер вновь встанет главный дирижер театра Роман Денисов, для которого это уже второе исполнение «Травиаты» в качестве дирижера.

С момента создания «Травиаты» прошло более 160 лет, но и ныне эта опера не теряет актуальности. На вопрос, почему сегодня стоит пойти на этот спектакль, Иране Ибрагимли отвечает:

— Я считаю, что история Виолетты Валери актуальна во все времена, в том числе и в наш «быстрый» век технологий и бурных движений, когда чувства упрощаются. Мы стараемся не открывать своих истинных чувств – так легче. Каждый из нас хочет, чтобы его любили сильно и бескорыстно. Но порой мы не задумываемся, способны ли мы сами на такие чувства… Моя задача – передать тонкий, чувственный образ Виолетты и донести до зрителя то, насколько важно ценить истинные чувства.

Источник: Театр оперы и балета РК

Фото театра и vk.com/komiopera