Удора приглашает на этнографический фестиваль «Кытшъяс»

Фестиваль состоится 23-24 февраля в с. Ёртом Удорского района.

Удорский район приглашает жителей и гостей республики на этнографический фестиваль зимних спортивных игр «Кытшъяс».

Мероприятие проводится ежегодно с 2017 года по инициативе Удорского Представительства межрегионального общественного движения коми народа «Коми войтыр».

«Фестиваль «Кытшъяс» – это хорошая возможность познакомиться с культурным своеобразием удорчан. Для Республики Коми он уже стал доброй традицией. Отмечу, что сегодня желающих продемонстрировать свои спортивные и творческие таланты становится все больше. Праздник будет интересен как для взрослых, так и для детей», – прокомментировала министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Программа фестиваля состоит не только из спортивных мероприятий, но и творческих, включающих в себя различные мастер-классы, книжную ярмарку-продажу, презентации, встречи с талантливыми писателями, поэтами, журналистами, композиторами, народными артистами и путешественниками.

Во второй раз состоится Кубок Республики Коми по национальному виду спорта Республики Коми «Гонки на охотничьих лыжах». Напомним, Кубок впервые прошел в 2019 году. Также гостей ждет гонка на приз территориального общественного самоуправления «Коми Му». Отдельные мероприятия организуют для детей. На Марше малышей свою сноровку покажут совсем юные лыжники 5-6 лет.

В рамках фестиваля будут работать этнографические площадки. В с. Ёртом при участии Коми ремесленной палаты расположатся выставка, ярмарка и мастер-классы. Деревня Шиляево приглашает всех любителей подлёдной рыбалки. Покататься с Плеш горы (Лысой горы) на овечьих шкурах можно будет в д. Кöрттувъя. В д. Устьево гости познакомятся с обрядом удорской свадьбы, а в д. Лязюв поучаствуют в охотничьих забавах.

Миннац РК