Республика Коми представит во Франции культурно-туристский и инвестиционный потенциал

Завтра, 28 февраля, в Париже делегация республики под руководством Главы Коми Сергея Гапликова примет участие в очередных мероприятиях международного культурного проекта «Русские сезоны». Проект реализуется с 2017 года и направлен на укрепление культурных связей между Россией и зарубежными странами.

В этом году запланировано более 400 мероприятий во Франции, Бельгии и Люксембурге. В них примут участие ведущие учреждения искусства и творческие коллективы российских регионов, в том числе из Республики Коми.

В рамках деловой части программы французам презентуют проекты, представляющие интерес для потенциальных инвесторов, в том числе строительство целлюлозного комбината, строительство вертикально-интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения.

Напомним, в январе 2020 года Глава Республики Коми Сергей Гапликов и президент Группы компаний «РУССКИЕ ТИТАНОВЫЕ РЕСУРСЫ» Анатолий Ткачук подписали соглашение между Правительством региона и компанией о строительстве вертикально-интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения.

А в феврале 2020 года Правительство Коми, АО «Монди СЛПК» и ООО «Лузалес» подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого договорились о проведении предпроектной работы по оценке лесного фонда и инфраструктуры для определения потенциальной возможности строительства целлюлозного комбината на территории Республики Коми.

Ранее Сергей Гапликов провёл ряд встреч с представителями ведущих производителей лесопромышленного оборудования и техники, а также консалтинговых компаний Финляндии, по итогам которых финны выразили заинтересованность в расширении сотрудничества с Республикой Коми.

Европейцам также предложат сотрудничество в сфере туризма и сельскохозяйственной отрасли. В составе делегации Коми – руководители ведущих предприятий агропромышленного комплекса региона.

Благодаря проекту «Русские сезоны» жители Франции услышат 10 причин посетить Республику Коми – край уникальных природных памятников и калейдоскопа культурной аутентичности народов. Визуализировать услышанное поможет виртуальный тур-знакомство со столицей региона – городом Сыктывкаром, Финно-угорским этнокультурным парком, Национальным парком «Югыд ва».

На выставке в Посольстве Российской Федерации во Франции будут представлены картины, написанные нефтью – экспонаты первого в мире Музея искусства нефти «Чутское масло», открытого в регионе в 2017 году.

Обширная экспозиция изделий народных художественных промыслов и ремёсел Республики Коми познакомит французов с работами выдающихся северных мастеров, выполненными в различных техниках современного декоративно-прикладного искусства: узорное вязание, ткачество, керамика, традиционная и авторская кукла, художественная обработка природных материалов (дерева, бересты, соснового корня). Всего будет представлено более 100 экспонатов.

Интерактивная программа «Масленица» с хороводами, викторинами, обереговыми мастер-классами и всеми любимым угощением блинами позволит прочувствовать уникальный дух традиционного русского праздника. Дегустация блюд коми кухни, коми народные игры и фотозона «Чум» привнесут национальный колорит.

Атмосферу поможет создать ансамбль народной музыки «Зарни ёль» вместе с солистами Владиславом Косаревым и Сергеем Плюсниным. В программе прозвучат лучшие песенные и инструментальные произведения из репертуара коллектива – обработки русских народных песен, русские романсы, классика советских эстрадных произведений. Также зритель услышит знаковые инструментальные произведения, вошедшие в золотой фонд коллектива и покорившие публику по всему миру.

«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах. В 2019 году в 90 городах Германии состоялось 437 мероприятий «Русских сезонов». В 2020 году среди участников «Русских сезонов» во Франции, Бельгии и Люксембурге – более 90 учреждений культуры, в числе которых артисты и мастера народных художественных промыслов и ремесел Республики Коми.

Источник: rkomi.ru