Туристический потенциал Коми был представлен в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга

В Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга по инициативе Туристского информационного центра РК 27 февраля прошла презентация туристического потенциала Республики Коми.

Презентация состоялась при поддержке Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга, представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации и Северо-Западного отделения Российского Союза Туриндустрии. О турах и маршрутах по одиннадцатому региону узнали представители 80 турагентств и туроператоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области – это, в частности, ООО «Туроператор «Серебряное кольцо», «Санкт-Петербургский туристский клуб», «Нева-актив», «ДримЛэнд», «Экстра ЛТД», бюро путешествий «Толстовский дом», «Глобус тур», «Ямайка», «НеваКад», «Виратон», «Баджет Трэвел», «Бирюза», «Хай-Флаер тур», «Аина-тур».

На приглашение организаторов откликнулись члены правительства Санкт-Петербурга, а также представители исполнительной власти Ненецкого автономного округа, Республики Татарстан, Вологодской области и Архангельской области.

В числе представленных турпродуктов Республики Коми были успешные и популярные предложения: пеше-водные и пешие туры в Национальный парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский заповедник. Напомним, походы в Нацпарк и заповедник проводят известный путешественник и предприниматель Владимир Данько, ООО «Ирбис» и АНО «Викша-тур». Гости презентации узнали о новинке 2020 года вертолетных турах на гору Манарагу и плато Маньпупунер от туроператора «Северный Урал». В этом году увлекательное путешествие к знаменитым природным памятникам стартует со стороны Республики Коми. В интересный этнотур «В гости к коми охотнику Йиркапу» пригласили взрослых и детей представители Финно-угорского этнопарка. Отдельным блоком были представлены эксклюзивные событийные мероприятия сезона «Весна-Лето -2020» — это туры на «Усть-Цилемскую горку», на праздник «Луд» и «Кортайка», международный гастрономический фестиваль «ШаньгаФест».

В ходе презентации перед аудиторией выступил представитель Ассоциации по развитию сельского туризма РК, он рассказал о гостевом доме «Застава Коми» в селе Усть-Кулом и представил туры выходного дня на этой базе отдыха с возможностями охоты и рыбалки.

Отметим, что в ТПП Санкт-Петербурга выступили представители «Югыд ва» и Печоро-Илычского заповедника. Они разъяснили аудитории правила нахождения на особо охраняемой территории и рассказали о перспективах сотрудничества при формировании новых туристических маршрутов. Гости получили приглашение влиться в масштабное волонтерское движение на обеих заповедных территориях.

— Туристский информационный центр Республики Коми, как учреждение входящее в составе Финно-угорского этнопарка, стал членом Торгово-промышленной палаты России, благодаря чему перед регионом открылись новые возможности для поиска партнеров в сфере туризма, продвижения услуг и развития, — заявила Елена Иванова, директор Финно-угорского этнопарка, руководитель Туристского информационного центра РК.

На презентации все гости получили четкую информацию о турах, маршрутах и их стоимости. В ходе диалога со спикерами из зала прозвучали вопросы об обеспечении безопасности в пути и страховании туристов.

Презентация туристического потенциала Республики Коми вызвала большой интерес у представителей туроператоров и турагентств. Спустя сутки в Туристский информационный центр РК стали поступать заявки о проведении поездок для школьников, а также вопросы по поводу организации туров на Маньпупунер.

По словам Елены Ивановой, презентация стала важнейшим шагом для продвижения Коми на фоне подготовки к 100-летию региона и чемпионату мира по бенди.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК