В Коми впервые провели соревнования за Кубок республики по регби на снегу

В Выльгорте на Республиканском лыжном комплексе впервые прошел открытый Кубок Республики Коми по регби на снегу. За звание победителей боролись четыре команды, среди которых и гости из других регионов: РК «Армейцы-Коми», РК «СГУ», Сборная городов Коми, РК «Динамо-Вологда».

«К сожалению, по разным причинам не все смогли приехать к нам. Хотя планировалось участие более 12 команд. В любом случае, для нас это первый турнир и мы, уверены, что число участников в дальнейшем увеличится», — рассказал глава регионального Союза регби Виктор Бетехтин.

Перед началом турнира участников напутствовал министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной. Он отметил, что этот вид спорта новый для нашей республики, но обязательно будет поддержан.

Напомним, в конце января между региональным минспорта и союзом регби Коми было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно поможет в продвижении регби среди молодого поколения и будет работать на формирование здорового образа жизни.

Победа и кубок в итоге достались республиканским «армейцам», второе место разделили команды «СГУ» и Сборная городов Коми. Третьим призером стали гости из Вологды.

Для регбистов Коми этот турнир стал первым серьезным шагом по реализации программы развития снежного регби в республике. В перспективе именно наш регион должен стать центром этого вида регби в России.

В марте в Сыктывкаре пройдет республиканский турнир по регби. После чего у клуба «Армейцы-Коми» начнется активная подготовка к участию в Федеральной регбийной лиге, которая стартует уже в июне.

Источник: пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Коми