Коми присоединится к 7-й акции «Открытая Премьера»

В этом году Республика Коми присоединится к широкомасштабной всероссийской акции «Открытая Премьера» — ключевому мероприятию 25-го Открытого российского фестиваля анимационного кино. Конкурсные кинопоказы в Республике Коми пройдут 11-15 марта, куратор показов в регионе – АУ РК «Комикино».

Фестиваль ежегодно проходит в г. Суздаль Владимирской области и известен без исключения всем, кто работает в индустрии мультфильмов. Конечно, любому творцу очень важно, чтобы его работу увидели и оценили жюри, гости и участники Фестиваля – такие же профессионалы, как и сами конкурсанты. Но самый главный судья для каждого режиссера и художника – это Зритель, который полюбит его фильм и отдаст за него свой голос. Акция по выявлению приза зрительских симпатий получила название «Открытая премьера». Призовому месту в «Открытой Премьере» аниматоры зачастую радуются даже больше, чем оценке строгого жюри.

Чтобы зрители дали самую объективную оценку творчеству мультипликаторов, «Открытая премьера» в дни проведения Фестиваля прокатывается по всей России. Начавшись с 7 городов, акция значительно «подросла», и в 2019 году была проведена в более чем 300 городах и других населенных пунктах России. В 2020 году площадок станет еще больше.

Показы стартуют 11 марта и завершатся 15 марта. Как и все предыдущие годы, в каждом городе-участнике «Открытой Премьеры» будет выбран свой лучший, по мнению зрителей, фильм. А та картина, которая наберет самое большое количество голосов, получит специальный приз Фестиваля на торжественной церемонии его закрытия — 15 марта.

В Коми показы пройдут на 11-ти площадках:

— г.Сыктывкар, МАУК ЦДК «Октябрь» — 11 марта в 9:00, программа 0+

— г.Сыктывкар, ГБУ РК «Юношеская библиотека РК» – 12 марта в 17:00, программы 12+

— г.Сыктывкар, ГБУ РК «Национальная галерея РК» – 14 марта в 11:00, программа 6+, в 14:00 программа +12; 15 марта в 11:00, программа 6+, в 14:00 программа 12+

— г.Емва, МАУ «Княжпогостский РДК» – 11 марта

— пгт Нижний Одес», МБУ «Дом культуры» –11,12,13 марта

— пгт Жешарт, МБУ «Кинотеатр Современник» – 13 марта

— Усть-Вымский район: МБУ «Межпоселенческий (центральный) Дом культуры с. Айкино» и филиалы: 12 марта – МБУ «МЦДК с. Айкино», 12 марта – филиал МБУ «МЦДК» «Казлукский, 15 марта – филиал МБУ «МЦДК» «Мадмаский ДК»

— с. Объячево, «Дом кино и досуга» – 13 марта

— с.Визинга, Кинотеатр «Мир» (филиал МУК «Сысольская ЦКС») – 13 марта

Точное расписание сеансов, наличие свободных мест необходимо уточнять на информационных ресурсах площадок проведения.

Тел. для общих вопросов – 8 (8212) 31-09-59.

Источник: АУ РК «Комикино»