III Северный культурный форум стартовал с молодежной программы «Креативные индустрии»

В Центре культурных инициатив «Югор» собрались более сотни человек со всей Республики Коми и регионов Северо-Запада России. Форум открылся под живую музыку — драм-кавер песни BonJovi – Its My Life. С приветственными словами выступили Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь Виталий Минаков и Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

— Очень символично, что Северный культурный форум стартует с молодежной программы «Креативные индустрии». Сегодня именно от вас — активных, творческих и с огнем в глазах, зависит будущее сферы культуры Севера России, — приветствовал молодежь руководитель культурного ведомства.

Сразу после открытия площадки началась панельная дискуссия «Креативные индустрии: от заморских фантазий до российского опыта». О перспективах креативных индустрий рассказывал петербургский независимый продюсер, креативный директор арт-пространства «ДК Громов» и один из наиболее авторитетных российских консультантов по вопросам поддержки и развития креативных индустрий Дмитрий Мильков.

*** III Северный культурный форум, что проходит в Сыктывкаре с 11 по 13 марта, собрал более 600 человек из 5 стран, 35 регионов РФ. В числе участников — гости из Норвегии, Финляндии, Швеции, из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, республик Башкортостан, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Карелия, Коми, Татарстан, Хакасия, Марий-Эл, Республики Саха и Удмуртской республики, из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Кировской, Кемеровской, Ленинградской, Магаданской, Московской, Мурманской, Новгородской, Пензенской, Псковской, Саратовской, Свердловской, Тульской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областей и Красноярского края. Есть участники из Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Форум станет дискуссионной площадкой для открытого диалога экспертов в сфере культуры, туризма, образования и науки и обсуждения актуальных вопросов развития сотрудничества северных территорий, пространством для реализации значимых творческих проектов. В рамках Форума состоятся круглые столы и дискуссионные площадки с приглашением федеральных и международных экспертов. Одна из площадок Форума будет посвящена вопросам сохранения и развития нематериального культурного наследия России. 

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК