В Коми отменены все культурно-массовые мероприятия

В связи с введенным в регионе режимом повышенной готовности Министерство культуры, туризма и архивного дела сообщает об отмене с 16 марта культурно-массовых, зрелищных и иных мероприятий в учреждениях культуры, искусства, туризма и архивного дела.

Соответствующее решение принято в рамках исполнения Указа Главы Республики Коми от 15.03.2020 № 16 «О введении режима повышенной готовности». Ограничительные меры направлены на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

Образовательные учреждения сферы культуры перешли на дистанционное обучение и реализацию образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий.

Библиотеки работают только в режиме книговыдачи, читателям при необходимости рекомендовано продлевать взятые на руки книги любым удобным дистанционным способом.

Все театры и концертные организации региона отменили показ спектаклей и концертных программ, в том числе в рамках ХХХ международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс». Мероприятия переносятся на другие даты, о сроках проведения будет сообщено дополнительно.

Музеи работают для одиночных посетителей по расписанию до особых распоряжений. Открытия и массовые мероприятия в музеях отменены.

С информацией о коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в разделе «Профилактика коронавируса», а также в специальном разделе на сайте Минздрава России.

Разделы содержат актуальную информацию по симптомам коронавируса, организации медицинской помощи, а также ответы на самые популярные вопросы.

В республике организована «горячая линия» по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Звонки принимаются круглосуточно по телефону 8-800-55-00000.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми