Нювчимское кружево

возрождает сыктывдинская мастерица Мария Иванова

Когда-то село Нювчим Сыктывдинского района Коми славилось не только чугунным литьем, но и кружевами местных мастериц. Причем, чугун и «подтянул» за собой кружева: в XVIII веке на строительство местного чугунолитейного завода на работу там приехали мастера из Вологды и Великого Устюга. Приехали с женами. А вологодские жены – известные кружевницы. Приехали в Нювчим с умением в руках да коклюшками в кармане – и принялись на досуге за любимое рукоделие. Вскоре слава о кружевах работы нювчимских мастериц пошла по всей Коми земле и дальше. Но к началу XXI века ремесло их оказалось практически забытым. А в 2010 году в Выльгорте, центре Сыктывдинского района, решили возродить это красивое и нежное искусство…

Уроженка Лозыма Маша Иванова с пяти лет жила в Пажге, куда переехала семья девочки. Там же в 2003 году она закончила школу и поступила в Сыктывкарский государственный университет на финансово-экономический факультет. Еще в старших классах Маша занималась в пажгинском Центре эстетического воспитания детей вязанием крючком, кружевоплетением и ткачеством. В 2009-м окончила университет и стала искать работу.

А в cыктывдинском Доме народных ремесел «Зарань» тем временем думали, как бы восстановить нювчимское народное искусство кружевоплетения. Ведь свое же ремесло, сыктывдинское, и такое красивое! Тут-то мастер Тамара Гилева, которая преподавала ткачество в пажгинском этнопедагогическом центре, вспомнила про одну из способных учениц – Машу Иванову. Порекомендовала девушку «Зарани», оттуда Марии и позвонили – предложили заняться кружевоплетением на профессиональной основе. Она согласилась. Так с мая 2010-го и работает в «Зарани» менеджером отдела ткачества, возрождает подзабытое искусство – скоро уже 10 лет. И другой работы теперь не хочет.

Придя на работу в «Зарань», Мария Иванова вспомнила школьные навыки кружевоплетения и стала совершенствовать их на практике. С самого начала стала заниматься и с учениками. А еще продолжила учебу – с 2015 года стала ежегодно ездить в Вологду на обучающие семинары из цикла «Основы вологодского кружевоплетения», которые там проводит областной Центр народной культуры. Ведь вологодская школа кружевоплетения была в основе и у нювчимских мастериц.

Уже с 2011 года Мария стала выставлять свои работы на ежегодной республиканской выставке декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года» – и каждый раз становилась лауреатом или обладателем спецдиплома в номинации «Кружевоплетение». В ее портфолио хватает наград и Всероссийского конкурса кружевоплетения «Серебряная коклюшка», и иных творческих состязаний мастеров.

Так что ныне Мария Васильевна – и сама мастер, и педагог со стажем, которая на базе «Зарани» учит искусству кружевоплетения всех желающих, проводит мастер-классы. Ученицы – и млад и стар. Одной из них уже 76 лет. Научиться создавать чудеса из ниток с помощью нехитрых приспособлений – бобины, коклюшек да сколка (схемы рисунка, по которой плетется изделие) – может, по мнению мастерицы, любой желающий. Все, что для этого нужно – желание, терпение, усидчивость, аккуратность. Ну и художественный вкус, само собой.

Кружево тут чаще плетут по вологодским рисункам, но потихоньку мастерица воссоздает и нювчимскую традицию. Находит в музеях Нювчима и Выльгорта изделия местных рукодельниц или их снимки, по фото, насколько это можно, восстанавливает рисунок, создает сколок – и плетет аутентичные изделия. Придумать рисунок, а потом сделать с него сколок – труд колоссальный, сочетает в себе творчество и знание технологии.

В 2016 году, к очередному Всероссийскому конкурсу «Серебряная коклюшка», Мария изготовила полотенце, украсив его как раз таким кружевом, сплетенным по старым фото. На том конкурсе это полотенце принесло ей диплом «За сохранение традиций кружевоплетения». Там же Мария Иванова получила II место в конкурсе профессионального мастерства в номинации «Специалисты учреждений культуры и центров дополнительного образования, участники творческих коллективов».

Подлинные нювчимские кружева сегодня можно увидеть в Музее истории и культуры Сыктывдинского района имени Эмилии Налимовой.

Искусство, возрождением которого занимается эта милая молодая женщина, конечно, очень трудоемкое и небыстрое – времени на изготовление одного изделия нужно немало. К примеру, среднего размера салфетку Мария сплела за 3 месяца – дома, вечерами, после работы. А вот над кружевным платьицем-накидкой дочке на выпускной в детсаду трудилась год! К слову, детей у Марии двое. 12-летний сын кружевом не интересуется, а вот 7-летняя дочка в курсе маминого занятия и сама уже пробовала перевивать ниточки коклюшками. Но такой малышке это еще трудновато. По словам Марии, начинать занятия кружевоплетением лучше лет с десяти.

Сейчас в работе у Маши – льняной берет. Нити там сочетаются натурально-серая, неотбеленная, да красная – смотрится очень красиво. Эту вещь она готовит к очередной выставке «Мастер года» – очень скоро мы увидим ее на новой экспозиции, среди лучших работ лучших мастеров Коми.

Ирина САМАР

Фото Инны АЛЕКСАНДРОВОЙ