К весеннему паводку подготовлены все объекты Северной железной дороги

Для обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов в период пропуска паводковых и ливневых вод на Северной железной дороге – филиале ОАО «РЖД» реализуется комплекс мероприятий.

По итогам осмотра искусственных сооружений, неустойчивых мест земляного полотна, водоотводных сооружений составлен перечень потенциально опасных по размывам мест. С этим списком ознакомлены все локомотивные бригады, чтобы при прохождении этих участков машинисты и помощники проявляли особую бдительность. На период паводка установлен постоянный контроль за проблемными участками земляного полотна, у мостов организовано ежедневное наблюдение за уровнем воды в реках.

Формируется 18 специальных противоразмывных поездов для предупреждения и ликвидации последствий размывов и повреждений пути и сооружений. Заготовлены необходимые материалы и инструменты: 3,3 тыс. кубометров щебня, 390 кубометров круглого и пиленого леса, 10 тыс. шпал, а также 16 крытых вагонов других материалов и инструментов (проволока, мешки, лопаты, фонари).

Продолжается очистка от снега и льда кюветов, водоотводных канав, отверстий малых мостов и труб. На всей территории дороги из более 1,5 тыс. км кюветов от снега вскрыто около 900 км (58%), из 4,7 тыс. водоотводных канав – более 2,2 тыс. (47%).

Наиболее существенное превышение высоты снежного покрова по сравнению с зимой 2019 года зафиксировано в Архангельском регионе Северной магистрали. В Ярославском и Вологодском регионах количество выпавшего снега значительно меньше средних значений, в Сольвычегодском и Сосногорском регионах – на уровне прошлого года.

Источник: пресс-служба СЖД