Перед оленеводами Коми стоит задача по увеличению кормовой базы

Об этом шла речь на республиканском совещании по вопросам развития оленеводства в регионе. Мероприятие прошло в Воркуте под председательством заместителя вице-премьера Республики Коми – министра сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолия Князева.

Правительство Республики Коми уделяет особое внимание развитию отрасли и оказывает всевозможную поддержку для создания условий для эффективного ведения оленеводства.

— В прошлом году хозяйства получили из бюджета более 40 миллионов рублей. Из них 27 миллионов направлено на содержание поголовья, более 800 тысяч – на приобретение убойного цеха для ООО «Абезь», более 12 миллионов – на поддержку племенного животноводства. Уже до конца этого года возможно увеличение федеральной поддержки на племенное животноводство за счет присвоения племенного статуса предприятию «Абезь», — прокомментировал Анатолий Князев.

Кроме того, благодаря господдержке у хозяйств есть возможность вывозить детей в тундру к родителям на время летних каникул и обучать специалистов для работы в оленеводстве.

Но есть факторы, которые сдерживают темпы развития оленеводства в республике. В настоящее время проблема землепользования для оленеводческих хозяйств Республики Коми является одной из самых важных. Нет возможности увеличивать поголовье в местах традиционного выпаса из-за ограниченной оленеемкости пастбищ. Помимо этого, происходит постоянное промышленное освоение тундры и земель лесного фонда, что также снижает возможности оленеводов. У большинства хозяйств не заключены договора аренды на используемые под выпас оленей территории. Это произошло по ряду причин: отсутствие правопреемственности в результате многократных реорганизаций, изменение земельного и лесного законодательства.

— Для решения этой проблемы оленеводческим хозяйствам совместно с органами власти необходимо провести работы по постановке земель на кадастровый учёт и геоботанические исследования. Мы понимаем, что такие мероприятия требуют значительных финансовых затрат, поэтому Минсельхоз Коми уже подключился к проработке вопроса по выделению средств из республиканского бюджета на эти цели. Надеемся на поддержку регионального Минфина и депутатского корпуса. Также необходимо понимать, что после проведения необходимых землеустроительных работ у хозяйств появится возможность получить компенсации за ущерб, причиненный промышленными предприятиями, — отметил Анатолий Князев.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК