Нарушители режима самоизоляции угрожают здоровью и безопасности окружающих!

В Коми организован контроль за соблюдением жителями республики режима самоизоляции с активным привлечением органов правопорядка, МЧС и социальных служб. По данным контроля, не все граждане, которые потенциально могут быть носителями коронавирусной инфекции, соблюдают установленный режим.

Этот вопрос был рассмотрен 29 марта на заседании Республиканского межведомственного оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, под председательством главы региона Сергея Гапликова.

Главный государственный санитарный врач по Республике Коми Людмила Глушкова проинформировала, что по данным контроля режим самоизоляции не соблюдает более трети граждан, вернувшихся из-за границы и заявивших о самоизоляции. При этом им оплачивается больничный, выданный в связи с карантином.

«За 28 марта сотрудниками МВД, МЧС и Минтруда по месту жительства проверено 416 граждан. Это без количества лиц, проверенных сотрудниками Роспотребнадзора и Минздрава. Из проверенных нами порядка 25% действительно нарушают режим», — сообщил врио министра внутренних дел по Республике Коми Владислав Мингела.

На заседании штаба было также заявлено, что в Республике Коми мобильные бригады проверят места с массовым пребыванием людей. Проверки связаны с необходимостью не допустить распространения новой коронавирусной инфекции в регионе.

Сейчас в соответствии с Указом Главы Республики Коми, чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции, в регионе приостановлена деятельность объектов с массовым пребыванием граждан – непродуктовых магазинов, кафе, развлекательных и других учреждений и организаций. Запрет действует с 00:00 28 марта до 24:00 5 апреля.

Документ принят во исполнение Указа Президента России «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и поручений Председателя Правительства России.

Как рассказал министр юстиции Республик Коми Алексей Осташов, для контроля выполнения ограничительных мероприятий во всех городах и районах республики будут созданы мобильные бригады. В них войдут представители муниципальных администраций, народные дружинники, представители молодежных и добровольческих объединений, неравнодушные граждане. Их задача – выявлять нарушителей, которые не приостановили деятельность своих заведений на указанный период. Фиксировать факт нарушения будут сотрудники полиции. Материалы будут направляться в Управление Роспотребнадзора по Республики Коми.

«Сейчас почти все учреждения, которые должны были приостановить свою работу, это сделали. С теми, кто этого не сделал, будет вестись дополнительная работа в рамках административного законодательства», — пояснил министр юстиций Республики Коми Алексей Осташов.

Неисполнение законодательных требований влечёт административную ответственность за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (статья 6.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В случае нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или смерть человека, предусмотрена уголовная ответственность по статье 236 Уголовного Кодекса РФ.

Сообщить об объектах, которые не закрылись в период с 28 марта по 5 апреля 2020 года, может любой житель Республики Коми. Информацию можно передать в дежурные части территориальных органов МВД по Республике Коми.

Республиканский межведомственный оперативный штаб напоминает: за нарушение режима самоизоляции грозит штраф, за распространение новой коронавирусной инфекции наступает уголовная ответственность!

Источник: rkomi.ru