Врио Главы Республики Коми Владимир Уйба провёл заседание штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции

Заседание состоялось 3 апреля с участием руководителей органов исполнительной власти региона, территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, а также руководителей городов и районов в режиме видеосвязи.

«В жизни страны и республики сейчас сложный период, связанный с распространением новой коронавирусной инфекции. В борьбе с этой болезнью оперативный штаб играет определяющую роль. Прошу проинформировать меня об обстановке и тех мерах, которые сегодня принимаются, а также возникающих сложностях и проблемах», — обратился к участникам заседания Владимир Уйба.

С докладом о текущей ситуации с коронавирусом выступила Главный государственный санитарный врач по Республике Коми Людмила Глушкова. По её данным, на сегодняшний день в республике всего подтверждено 56 случаев заболевания.

Под медицинским наблюдением находится 2017 человек, в том числе: 1079 человек прибыли из-за рубежа, 938 контактировали с заболевшими. За последние сутки взято под медицинское наблюдение 145 человек, снято с наблюдения 177.

Общее количество выполненных исследований на коронавирусную инфекцию – 3025.

Официально подтверждены два случая летального исхода у пациентов с коронавирусом.

С докладом о работе системы здравоохранения Республики Коми, готовности медицинских учреждений и принимаемых мерах по противодействию распространению коронавируса в регионе доложил министр здравоохранения республики Дмитрий Березин.

На заседании штаба обсудили вопросы, связанные с открытием дополнительных исследовательских лабораторий, обеспечением медицинских учреждений аппаратами искусственной вентиляции лёгких, средствами индивидуальной защиты, медикаментами.

Рассмотрены меры, принимаемые в рамках Указа Главы Республики Коми о режиме повышенной готовности и домашней самоизоляции жителей, предложения по оказанию поддержки предпринимателям на период карантина.

Члены Штаба в режиме видеосвязи ответили на вопросы руководителей органов местного самоуправления Республики Коми.

Источник: rkomi.ru