Александринский театр и Минкультуры Коми стали стратегическими партнерами

В ТАСС (г. Санкт-Петербург) в Международный день театра (27 марта) прошла пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная опыту взаимодействия Александринского театра с драматическими театрами России, а также актуальным проблемам, задачам и деятельности драматического театра в новых реалиях. На пресс-конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Национального драматического театра России – Александринского театра и Республики Коми.

Свои подписи на стратегически важном документе поставили руководитель Национального драматического театра России – Александринского театра, народный артист России Валерий Фокин и министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

Согласно намеченному вектору развития партнерских отношений, сотрудничество будет вестись по ряду направлений: от совместной работы над постановками и обширной гастрольной деятельности до шефства Александринки над Молодежным театром Коми.

— Развитие театров в регионах имеет для меня огромное значение. И в этом смысле Республика Коми, в которой успешно работают Театр оперы и балета, драматические театры, был создан Молодежный театр, – это уникальная территория. В год 100-летия Коми мы планируем реализовать крупнейшие культурные проекты, в том числе и на площадках Санкт-Петербурга, – отметил Валерий Фокин.

Подписание соглашения проходило в уникальном онлайн-формате: с одной стороны – в студии ТАСС в Санкт-Петербурге, с другой – в Театре драмы им. Виктора Савина в Сыктывкаре. Представители ведущих российских СМИ могли задать вопросы Валерию Фокину и Сергею Емельянову в приложении «WhatsApp». Одной из наиболее популярных стала тема массового перехода культуры в онлайн.

— Я нисколько не сомневаюсь, что тот живой интерес, который сегодня проявляют все жители Республики Коми и люди за ее пределами к онлайн-контенту наших учреждений культуры, сохранится и после выхода из этой непростой ситуации, и, более того, приумножится и даст почву для желания прикоснуться к высокому искусству, результатам творческой деятельности уже при «живом общении», – прокомментировал вопрос перехода к онлайн-формату работы Сергей Емельянов.

При этом Валерий Фокин и Сергей Емельянов сошлись во мнении, что качество онлайн-активностей учреждений культуры, будь то выставки, экскурсии, постановки, концерты, должно соответствовать высоким стандартам и ожиданиям зрителя.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

На фото 3: художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин (© Петр Ковалев/ТАСС)