143 жилых дома отремонтировали в Коми в рамках региональной программы 2020 года

В Республике Коми продолжается реализация программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

На сегодня ремонтные работы завершены в 143 многоэтажках Коми. Отремонтировано 47 крыш, 4 фундамента, 8 фасадов, в 60 домах установлены 158 современных и безопасных лифта, в 15 домах отремонтирована система электроснабжения, в 6 домах – системы водоотведения, в 1 доме — система холодного водоснабжения, в 2 домах – системы отопления.

В 2020 году капитальный ремонт общего имущества планируется выполнить в 251 многоквартирном доме. Кроме этого, необходимо разработать проектно-сметную документацию на проведение в последующем капремонта общего имущества в 71 многоквартирном доме.

Для проведения работ используются сертифицированные строительные материалы, обеспечивающие надежную и безопасную эксплуатацию жилого фонда. В частности, деревянные конструкции скатных крыш в обязательном порядке обрабатываются огнебиозащитным составом. Эта пропитка предотвращает процессы гниения, повреждение вредоносными грибками и насекомыми. Кроме того, древесина становится практически негорючим материалом, минимизируется разрушительное воздействие солнечных лучей и перепадов температур.

Довольно часто для ремонта плоских крыш используется технология пропаривания. Главные ее преимущества заключаются в том, что работы можно проводить даже зимой, процесс ремонта имеет высокую степень экологичности и пожаробезопасности, исключена возможность попадания атмосферных осадков внутрь здания во время проведения ремонтных работ. Так, например, капитальный ремонт кровли был выполнен по технологии пропаривания в доме № 11 по улице Пионерской в Вуктыле.

gov.rkomi.ru