Более 400 тысяч онлайн-посетителей – Сергей Емельянов о культурных реалиях в период карантина

Министр культуры Коми – председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов озвучил основные направления работы культурного ведомства на планерке Правительства региона. Планерку в формате видеоконференцсвязи провел врио Главы Республики Коми Владимир Уйба.

Деятельность культурных институций Коми продолжается в онлайн-формате, ключевые проекты Минкультуры республики реализуются, но с пересмотром сроков.

Главное культурное событие начала весны – XXX Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс», впервые получивший финансовую поддержку Российского фонда культуры, был прерван 16 марта в разгар показов. Благодаря усилиям организаторов ряд мероприятий удалось перенести на летние месяцы, включая совместные проекты с солистами Большого и Михайловского театров. Концерт пианиста с мировым именем Дениса Мацуева также перенесен, дата обсуждается.

Минкультуры Коми активно сотрудничает с Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности по организации осенних проектов. Уже получено подтверждение на проведение гастролей Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии, Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина и Александринского театра в Коми.

Не останавливается подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы. Однако главным вопросом остается дата проведения торжеств.

— Сегодня мы ориентируемся на решения оперативного штаба Республики Коми и держим связь с коллегами в Министерстве культуры Российской Федерации. Принимая уже утвержденный сценарий праздничных торжеств, прорабатываем альтернативную дату проведения в таком же масштабе юбилея Великой Победы. Рассматриваем 24 июня, именно в этот день в 1945 году в Москве прошел Парад Победы. Мы, в свою очередь, готовим грандиозный Парад Победы на территории нашего региона, – отметил министр культуры Коми – председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Узнать о грядущих проектах в сфере культуры, а также с пользой провести время жители региона могут, став частью акции «Искусство рядом», запущенной Минкультуры Коми 15 марта. На сегодняшний день все культурные институции республики являются участниками акции, которая ежедневно наращивает аудиторию, а это уже более 400 тысяч человек не только из Коми, но и с других регионов России.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК