В Коми увеличены границы участков для разведения рыбы

В этом году в перечень водоёмов Республики Коми для выращивания рыбы включены 2 новых участка: озеро Вадыб Вад (Сысольский район) и озеро Кедж-ты (Усть-Куломский район). По предварительным данным общий объем выращенной форели на этих участках составит около 10-15 тонн в год.

— Коми имеет большой потенциал для развития рыбной отрасли. В 2019 году мы возобновили господдержку на техперевооружение для рыбаков. Всего на стимулирование развития товарного производства продукции аквакультуры и рыболовства в этом году в бюджете предусмотрено порядка 9 миллионов рублей, — прокомментировал заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

По словам А. Князева, существующая государственная поддержка делает товарное рыбоводство более привлекательным для инвесторов. Бюджет компенсирует затраты на покупку комбикормов, мальков и оборудования.

Напомним, в этом году хозяйство ООО «Кажым» после длительного перерыва намерено вырастить в садках 5 тонн форели. Молодь рыбы предприятие закупит на форелевом хозяйстве Сосногорской ТЭЦ. И будет подращивать её в своих садках до 1 кг.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК