Контакты правого управления ТПП Коми и рекомендации для предпринимателей по форс-мажору

Уважаемые предприниматели!

Торгово-промышленная палата Республики Коми при наличии достаточных оснований оформляет Заключения обстоятельств непреодолимой силы (форс мажор) по внутрироссийским договорам . А также консультирует и оказывает помощь заинтересованным представителям бизнес-сообщества в оформлении необходимых документов по внешнеторговым сделкам для получения сертификатов о форс-мажоре в ТПП России.

Рекомендуем писать на электронную почту Д.Г.Шулепова: pravo@tppkomi.ru, данный способ — наиболее продуктивен!

Звонить на рабочий телефон начальника правового управления ТПП Коми Дмитрия Геннадьевича Шулепова: 8(8212) 206-139, при отсутствии ответа с рабочего телефона на период мер по самоизоляции можно звонить по номеру: 8912 864 40 18

В связи с вступлением в силу указа Главы Республики Коми №16 от 15.03.2020 «О ведении режима повышенной готовности», Указа Президента РФ от 25.03.2020 Распоряжения Правительства РФ №762-р от 27 марта 2020, если у Вас возникли обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) по исполнению договоров на территории Республики Коми, ТПП РК рекомендует Вам уведомить своих контрагентов о наличии обстоятельств непреодолимой силы по этим договорам.

Рекомендуем указывать какие именно обязательства Вы не можете исполнить по договору (контракту), с какого времени и на какой срок.

Если Вам не ясен срок, на который продлятся обстоятельства непреодолимой силы, укажите что до их окончания.

Уведомляйте вторую сторону по договору, что для подтверждения обстоятельств непреодолимой силы, по окончанию форс-мажора, Вы обратитесь в Торгово-промышленную палату Республики Коми за выдачей заключения о наличии обстоятельств непреодолимой силы по этому договору (контракту).

Положение «О ПОРЯДКЕ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ (ФОРС-МАЖОР)» опубликовано на сайте ТПП Республики Коми http://tppkomi.ru/news/5345

Внимательно ознакомьтесь с ним, там все подробно описано.

За уменьшением, отсрочкой или иным изменением арендной платы Вы можете обратится к Арендодателю. В настоящее время в Правительстве РФ прорабатывается вопрос по отсрочке или уменьшению аренды, но пока он решен только для арендаторов федерального имущества и имущества Республики Коми. Просите арендатора предоставить отсрочку, рассрочку или иной вариант Арендатора, по аналогии с Распоряжением правительства №670-р от 19.03.2020.

Также можно направить почтой пакет документов, оформленный в соответствии с требованиями Положения по адресу 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д.98/1.

ТПП Республики Коми