Предприниматели Республики Коми заручились поддержкой Гарантийного фонда региона на 362 млн рублей

Гарантийный фонд Республики Коми в первом полугодии 2021 года выдал 51 поручительство на сумму 362 млн рублей. Эта поддержка очень помогает компаниям, в том числе при получении кредитов на инвестиционные цели.

«В 2020 году при работе с банками и микрофинансовой организацией отмечалась направленность в большей части на поддерживающие меры – пролонгации, реструктуризации кредитных обязательств, кредитные каникулы и прочее. Сейчас мы видим, что бизнес стал чувствовать себя увереннее, и по отношению к прошлому году количество поступивших заявок на представление поручительств увеличилось более чем в 2 раза, — рассказал Рочев Максим, генеральный директор Гарантийного фонда Республики Коми.

Общий объем кредитов и займов, выданных под поручительство Гарантийного фонда Республики Коми, в первом полугодии 2021 года составил 871,5 млн рублей. Объем финансирования на инвестиционные цели составил 246,7 млн рублей.

В настоящее время продолжает расти спрос на поручительство по кредитам на рефинансирование, количество таких договоров составило 10, кроме этого, за помощью обращаются компании с целью пополнения оборотных средств. С начала 2021 года число таких договоров – 19 на общую сумму 51,1 миллионов рублей. С их помощью профинансировано сделок на сумму 105,6 млн. рублей.

Кстати, комиссия за предоставление поручительства Гарантийного фонда Республики Коми в период повышенной готовности составляет 0,5% годовых от суммы поручительства, а срок рассмотрения заявки составляет один день. Максимальный срок договора в этом случае – три года.

Программа поддержки бизнеса в регионе реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

АО «Гарантийный фонд Республики Коми» осуществляет свою деятельность с октября 2010 года в рамках Постановления Правительства Республики Коми от 04 октября 2010 г. №334.

Более подробная информация об услугах Гарантийного Фонда региона на сайте МойБизнес11.рф, http://мойбизнес11.рф.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми