Музей истории и культуры Сысольского района отмечает 50-летие

Традиционными районными краеведческими чтениями в онлайн-формате отметил 50-летний юбилей Музей истории и культуры Сысольского района.

22 апреля 1970 года на общественных началах в селе Визинга был основан краеведческий музей. В декабре 1980 года музею присвоено почетное звание «Народный музей». Здание учреждения культуры является объектом культурного наследия Республики Коми. Музей сегодня – участник крупных событий регионального, российского и международного уровня. Ежегодно музей реализует новые творческие проекты, получая поддержку на муниципальном и республиканском уровнях. Фонды музея насчитывают свыше 17 тысяч единиц хранения.

В течение многих лет в день своего рождения музей проводит районные краеведческие чтения. Этот год не стал исключением. Краеведческие чтения «Золотой юбилей музея: наследие и память» посвящены не только юбилейной дате музея, но Году памяти и славы и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего на чтения поступило 17 видеодокладов от краеведов, педагогов, работников учреждений культуры, образования и учащихся старших классов школ района. Интересные, содержательные, глубокие и трогательные доклады в течение нескольких дней будут публиковаться на официальной странице музея ВКонтакте с хэштегами #ЗолотойЮбилейМузея и #МузеиСысолыОнлайн.

Организаторы подготовки и проведения чтений – Управления культуры и образования Администрации МР «Сысольский», муниципальное учреждение культуры «Музей истории и культуры Сысольского района».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК