В год юбилея Михаила Герцмана пройдут онлайн-трансляции балеты на его музыку

В 2020 году отмечает 75-летие председатель Союза композиторов Республики Коми, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист Республики Коми Михаил Львович Герцман. Театр оперы и балета Республики Коми в рамках юбилейных мероприятий композитора 13 и 16 мая проведет интернет-трансляции его спектаклей.

13 мая зрителям будет представлен современный, динамичный красочный и волшебный балетный спектакль для всей семьи «Подари мне детство» по повести А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». 16 мая театр покажет балет-водевиль «Барышня-крестьянка» по мотивам одноименной повести А. С. Пушкина – спектакль об истинно русской душе, единении с природой, светлых и искренних чувствах. Онлайн-трансляции спектаклей будут проходить в 17.00 часов на Youtube-канале театра: https://www.youtube.com/channel/UCzr2i5BmqYVSPK8Si1nlOvQ/ .

Для зрителей театра Михаил Герцман – один из любимых композиторов, творческие плодотворные контакты с которым продолжаются уже много лет. На сцене театра поставлены его мюзиклы «Ожерелье Сюдбея» (1978), «Мальчиш-Кибальчиш» (1987), «Красные дьяволята» (1982), «Тайна игрушечных сердец» (2004), балеты «Войпель» (1994) и «Снежная королева» (1995); тут исполнялись вокальные произведения и кантаты этого автора.

Премьеры балетов М. Герцмана «Барышня-крестьянка» (либретто П. Шешукова, хореограф-постановщик М. Большакова) в 2014 г. и «Подари мне детство» (либретто Б. Лагоды, хореограф-постановщик Н. Мадан) в 2018 г. с успехом были представлены на международном фестивале оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» и фестивале балетного искусства финно-угорских государств и регионов России «Зарни джыджъяс». Оба балета и сегодня в репертуаре театра. Театр оперы и балета Республики Коми активно пропагандирует музыку Михаила Герцмана, вдохновляя композитора на новые произведения и талантливые сценические эксперименты. Благодаря спектаклям, поставленным в театре на музыку Михаила Герцмана, у зрителей Республики Коми есть уникальная возможность погрузиться в мир современного балетного искусства.

Михаил Герман – постоянный участник просветительских проектов театра. Среди них – приуроченные к 60-летнему юбилею театра рассказы о ярких творческих личностях, стоявших у истоков создания музыкального театра в Коми АССР (артистах, режиссерах, музыкантах). Михаил Львович также ведет цикл концертных программ симфонической музыки «Отражение в вечности», концерты молодых музыкантов – юных дарований республики «Таланты XXI века» и многие другие программы.

Михаил Львович Герцман родился 1 февраля 1945 года. С 1971 года живет в Сыктывкаре, неизменно активизирует и разнообразит музыкальную жизнь республики. Член Союза композиторов СССР (1973 г.), председатель Союза композиторов Республики Коми, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист Республики Коми, заслуженный деятель искусств РК, Лауреат Государственных премий РФ и Республики Коми, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», талантливый композитор, театральный критик, педагог, писатель, член жюри самых разных музыкальных конкурсов, общественный деятель.

Многогранность в выборе сфер деятельности свойственна и композиторской манере М.Герцмана. Он глубоко убежден, что претендующий на крепкий профессионализм композитор должен владеть любым жанром, стилем, техникой. М.Герцман – автор первых в республике инструментальных сонат, кантат, концертов, мюзиклов. В ряду наиболее интересных произведений композитора — две одночастные сонаты для балалайки и фортепиано, соната для фортепиано, соната для скрипки и фортепиано, юмористический цикл «Сплетни» для струнного квартета; несколько десятков песен разной тематики: от эстрадных песен и деревенской частушки до возвышенно–патриотических песен. Среди сочинений — 2 симфонии, 3 фортепианных концерта, Концерт для скрипки с оркестром, струнный квартет, инструментальные сонаты, а также кантата «Песнь о 112-ти Уляшовых», хоры, песни, музыка к драматическим спектаклям.

Впервые в Коми организовал композиторские факультативы в колледже искусств республики, музыкальной школе Сыктывкара и Гимназии искусств при Главе РК, подготовил ряд композиторов, которые продолжили свое образование в консерватории – Татьяну Харитонову, Александра Горчакова, Наталью Осипову, Ирину Блинникову, Сергей Носкова…

Автор множества критических статей и рецензий, а также романов «Тупица» и «Тупица-два», завоевавших огромную популярность среди читателей. После того, как книги обрели известность, был принят в Союз писателей России (2013 г.). Книги у Михаила Львовича получились талантливые и афористичные, теплые и душевные, остроумные и смешные. Потому что их автор – один из немногих, способных относиться к себе с юмором и подмечать смешное в окружающем. Это блестящий писатель, тонкий психолог и великий педагог, умело «заражающий» своей любовью к жизни.

Источник: Театр оперы и балета РК