По просьбе Владимира Уйба федеральный центр поможет Республике Коми восстановить дороги, пострадавшие от половодья

26 мая исполняющий обязанности Главы Республики Коми принял участие в совещании с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, на котором были рассмотрены вопросы прохождения периода весеннего половодья и пожароопасного сезона в регионах страны.

Первым с докладом по ситуации в регионе выступил Владимир Уйба. Руководитель Республики Коми отметил, что в настоящее время в южных районах наблюдается стабильный спад уровней воды, реки входят в русла. В северных районах процесс весеннего половодья продолжается в среднем и нижнем течении реки Печора.

В 17 населённых пунктах в Усинском, Ижемском и Усть-Цилемском районах уровень воды находится выше неблагоприятных отметок. Обстановка стабилизируется, в последние двое суток вода не прибывает.

В ближайшую неделю возможна вторая волна половодья, обусловленная таянием снега в горах Северного Урала и на болотах.

На 26 мая в результате половодья на территории республики подтоплено 460 придомовых территорий, из них 176 домов, в которых проживает 307 человек. Размыты 59 участков дорог республиканского и местного значения. В пунктах временного размещения размещено 158 человек.

На территории 6 муниципальных образований вводился режим функционирования «Чрезвычайная ситуация», сейчас режим ЧС продолжает действовать в Усинске, Усть-Куломском и Усть-Цилемском районах.

На территориях, где вода уже отступила, муниципальные комиссии приступили к работе по определению материального ущерба населению для последующего оказания помощи. Материальная помощь будет оказана всем пострадавшим от весеннего половодья.

«Владимир Владимирович, и если позволите, у нас в этом году, действительно, патологически высокая вода. Мы справимся с оказанием помощи людям, но на восстановление дорог… В этом году очень большое количество, это сейчас уже понятно, что где-то порядка 70 километров дорог размыто. Здесь просто мне не справиться с учетом ковидной ситуации, не справиться по деньгам – бюджет пустой. Только сейчас уже понятно, что порядка 200 миллионов рублей потребуется на восстановление. То есть я все-таки буду просить помощи», — обратился к Президенту Владимир Уйба.

Глава государства поручил Минтрансу России оказать соответствующую поддержку Республике Коми.

«По тем (участкам), где вода ушла, регион начал обследование, и, я уверен, по завершении оперативно обратится за помощью. Мы сделаем все возможное, для того чтобы изыскать те средства, которые исполняющий обязанности губернатор сейчас обозначил», — ответил Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих.

Владимир Уйба сообщил также о готовности Республики Коми к пожароопасному сезону. На данный момент пожаров в лесах региона не зарегистрировано. Тем не менее, с 27 мая в 17 южных и центральных районах республики вводится особый противопожарный режим (в 3 северных районах – с 15 июня), запрещающий разведение открытого огня на территориях населенных пунктов и землях сельхозназначения.

rkomi.ru