В условия получения субсидии на поддержку занятости внесены изменения

Напомним, что субсидия предоставляется в качестве частичной компенсации затрат, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года.

Финансовая поддержка начисляется исходя из величины минимального размера оплаты труда, умноженного на общее количество работников организации. Выплата на одного человека составляет 12 тысяч 130 рублей и предоставляется на основании реестра Федеральной налоговой службы. Чтобы попасть в реестр, необходимо соблюсти некоторые условия.

Так, у получателя субсидии на 1 марта 2020 года сумма долга по налогам и страховым взносам не должна превышать 3000 рублей. Однако в это условие было внесено изменение. Теперь в сумму долга может включаться переплата по налогам и страховым взносам. А также при расчете суммы недоимки будут использоваться сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о предоставлении субсидии.

В документе ранее говорилось, что количество работников получателя субсидии в месяце, за который будет она выплачена, не должна быть менее 90 процентов количества работников в марте 2020 года. Однако и в этот пункт были внесены дополнения. Теперь количество работников не должно быть менее 90 процентов или снижено не более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 года.

Министерство экономики Республики Коми