«Народный бюджет-2020»: в Коми реализуются 49 проектов в сфере благоустройства

На реализацию 49 социально значимых инициатив в сфере благоустройства, поддержанных жителями республики, будет направлено более 34 млн рублей, в том числе за счёт средств республиканского бюджета – 30 млн рублей, местных бюджетов – 4 млн рублей. Объём софинансированияюридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан составит более 650тысяч рублей.Деньги получат все муниципалитеты региона. В этом году проектами будет охвачено 43 населённых пункта республики.

Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Комиподписалосоглашения со всеми муниципалитетами – участниками проекта на реализацию мероприятий.

Самые большую сумму на благоустройство получит Корткеросский район – более 3,8 млн рублей. Здесь реализуют проектыпо обустройству освещения в Приозёрном, Аджероме, Визябоже и Кересе.

На инициативы жителей Усть-Цилемского района выделено 3 млн рублей. Летом 2020 года в поселке Ёрмица заменят светильники на светодионые, в деревне Загривочная выполнят ремонт пешеходного подвесного моста р. Пижма, а также отремонтируют проезды в деревнюЧукчино, восстановят тротуары по ул. Центральная села Уег и линии электроосвещения на улицах Синегорья.

Ижемский район получит 2,9 млн рублей. Благодаря «Народному бюджету» в Брыкаланске будет реализован проект «Планета детства» по обустройству детской площадки, в поселке Щельяюр по ул. Гагарина и в деревнеУсть-Ижмаобустроят дороги. В деревне Гам по просьбам его жителей будет реализован проект «Светлая деревня».

В рамках проекта «Народный бюджет» в городах и районах Коми модернизируют освещение, благоустроят детские и спортивные площадки, парки, кладбища. Также проектом предусмотрено обустройство дорог, реставрация памятников, ликвидация несанкционированных объектов размещения отходов и обустройство контейнерных площадок.

Народные проекты будут реализованы органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов совместно с гражданами муниципальных образований до 1 ноября 2020 года.

С полным перечнем проектов можно ознакомиться на портале «Активный регион».

Пресс-служба министерства энергетики,

жилищно-коммунального хозяйства и тарифов

Республики Коми