Владимир Уйба обсудил с сельхозпроизводителями Корткеросского района вопросы развития отрасли

В ходе рабочей поездки в Корткеросский район исполняющий обязанности Главы Республики Коми 16 июня посетил СПК «Исток» в селе Большелуг.

Председатель СПК Надежда Макарова ознакомила Владимира Уйба с ведением молочно-товарного производства и обратила внимание на необходимость строительства новой фермы на 400 голов беспривязного содержания c доильно-молочным блоком.

Проект разработан еще в прошлом году, пройдена госэкспертиза. Его стоимость – порядка 180 миллионов рублей. Но начало реализации проекта задерживается из-за отсутствия достаточного количества оборотных средств на предприятии и сложностями с привлечением кредита.

Надежда Макарова вместе с руководителями других сельхозпредприятий района, которые также присутствовали на встрече, обратили внимание исполняющего обязанности Главы Республики Коми на необходимость усиления работы по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, как залога производства качественных кормов.

Также была затронута тема выделения субсидий на покупку комбикормов и на товарное молоко. Эти вопросы поднимались на встречах с руководителями сельхозпредприятий, в частности, 26 мая под председательством В. Уйба. По поручению врио Главы Республики Коми Минсельхозом региона прорабатывается возможность увеличения на 10 процентов ставки на товарное молоко, уже повышены на 20 процентов ставки на приобретение комбикормов.

Также, в соответствии с поручением В. Уйба профильное министерство региона разрабатывает предложения в Минсельхоз Российской Федерации введению субсидирования до 50 % затрат на приобретение и доставку комбикормов в регионы Крайнего Севера – по аналогии с субсидией на завоз семян для предприятий Крайнего Севера.

rkomi.ru