Эксперт: в сезон клещей нужно быть внимательными

По данным оперативного еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, за период с 11 по 17 июня с.г. за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 169 человек, в том числе детей – 21. Всего с начала сезона в медучреждения обратилось 1469 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей – 394.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» за неделю было проведено 125 исследований, из них в 4 обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, в 2 – возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

В преддверии выходных дней, когда на фоне снятия ограничений многие отправятся за город, на дачу, Минздрав России опубликовал блиц-интервью о рисках, которые могут подстерегать отдыхающих на природе, с Директором Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Минздрава России, д.м.н., чл.-корр. РАН Александром Лукашевым.

— Александр Николаевич, после долгого периода самоизоляции многие захотят отдохнуть на природе. Какие риски поджидают граждан, желающих отдохнуть в парках и лесах?

— Май и июнь – пик сезона клещей. Поэтому сейчас при выезде в лес или на природу необходимо учитывать эту опасность. Клещи могут быть переносчиками клещевого энцефалита, боррелиоза и ряда других бактериальных заболеваний.

Для предотвращения рисков инфицирования, прежде всего, важно знать, какие заболевания распространены в конкретном регионе. Клещевой энцефалит есть не во всех регионах России, например, в Москве его нет, а уже в Тверской области есть. Жителям регионов с высоким распространением этого заболевания рекомендуется делать вакцинацию и предпринимать максимальные меры по защите от клещей.

Что касается боррелиоза, им могут быть заражены клещи на всей территории России. В Московской области в среднем инфицирован каждый третий клещ. Боррелиоз – серьезное заболевание, которое может стать хроническим и протекать с тяжелым поражением суставов и нервной системы. Для его лечения назначаются антибиотики, но наиболее эффективны они только в первые дни с начала заболевания. Если боррелиоз запущен и дошел до суставной и неврологической стадии, лечить его крайне тяжело.

— Какие меры профилактики могут предпринять граждане перед походом в лесопарковые зоны?

— Чтобы защититься от клещей в лесу и на природе (они могут быть и в городском парке), нужно использовать специальные репелленты и продумать одежду – закрытые, плотно прилегающие брюки, высокая обувь. Обычно клещ не впивается сразу – попадая с травы на одежду, остается на теле не выше полуметра от земли, около часа ищет подходящее место и только потом присасывается к коже.

После прогулки нужно внимательно осмотреть себя — клещи часто прячутся в складках тела и под нижним бельем. В случае укуса клеща требуется снять как можно быстрее – риск заражения боррелиозом напрямую зависит от времени присасывания. Для удаления насекомого лучше обратиться в травмпункт, но можно это сделать и самостоятельно. Вытаскивать клеща нужно пинцетом с мягкими губками плавными покручивающими движениями, стараясь не оторвать тело от головы, чтобы не допустить дальнейшего воспаления.

Если присасывание клеща произошло в регионе, эндемичном по клещевому энцефалиту, а человек не был привит, необходимо ехать в ближайший травмпункт, где врач по показаниям вводит иммуноглобулин. Препарат нужно ввести как можно раньше — максимум через 72 часа после укуса, желательно в течение 24-48 часов.

— Какие еще опасности могут подстерегать отдыхающих на природе?

— Летом большее значение приобретают кишечные инфекции, поэтому необходимо тщательно следить за чистотой рук, соблюдать правила гигиены и правила хранения продуктов, особенно молочных и мясных, а также минимизировать употребление в пищу тех продуктов, которые не были должным образом транспортированы — без соблюдения температурного режима.

— Высок ли риск заражения коронавирусом во время прогулки по парку или в лесу или на даче?

— Коронавирусом заразиться в лесу практически невозможно. Аэрозоль, с которым распространяется COVID-19 и другие респираторные вирусы, летит на 1,5-3 м, поэтому в лесу можно гулять спокойно. Конечно, если в лес на шашлык собирается компания людей, риск заражения коронавирусом становится таким же, как и в общественном месте.

Отдельно стоит сказать о роли детей и подростков в передаче коронавируса. Практика показала, что они чаще всего болеют ковидом бессимптомно и могут быть носителями вируса. Конечно, очень трудно остановить ребенка от совместных игр с ровесниками, но пока сохраняется риск распространения вируса, я рекомендую максимально ограничить контакты между детьми – для пожилых и старших родственников они могут стать серьезной угрозой.

Со своей стороны Минздрав России призывает не пренебрегать правилами индивидуальной безопасности и сохранять приверженность масочному режиму в выходные дни.

————————————————————-

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми также напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита. Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы (далее — ИКБ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (далее — ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (далее — МЭЧ), лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная вакцина.

Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.

Данное исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

Источники: Министерство здравоохранения РК (по материалам www.rosminzdrav.ru ), Управление Роспотребнадзора по РК