Субъекты турбизнеса объединились на первой в регионе онлайн-выставке «Туризм и народные промыслы Республики Коми»

Виртуальная экспозиция прошла 7 и 8 июля на международной B2B-площадке «Бизнес-маркет» Московской Торгово-промышленной палаты.

 

Выставка организована в поддержку представителей туристической отрасли региона, развивающего въездной туризм и популяризирующего Республику Коми. Организаторы проекта — Торгово-промышленная палата РК, Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, Центр развития предпринимательства.

Посетители выставки получили возможность бесплатно зарегистрироваться на онлайн-платформе, увидеть интернет-стенды участников, выступления экспертов в области туризма. На онлайн-выставку заявились 30 экспонентов: турфирмы, туроператоры и коммерческие организации, действующие в отраcли туризма, — все участники являются представителями малого и среднего бизнеса.

Деловая программа онлайн-выставки была составлена с учетом требований времени. Спикеры детально объяснили, как в непростое время всемирной пандемии привлечь внимание туристов и продвигать туристсткую продукцию с помощью современных технологий. О digital-инструментах и эффективных механизмах рекламы и презентации услуг на рынке участникам семинара рассказали Артем Далевич, вице-презиент Московской Торгово-промышленной палаты по направлениям цифровое развитие, инновации и инвестиции, а также Сергей Маслехин, директор по ключевым проектам и развитию консалтинговой компании «Верное решение» (г. Казань). Еще один эксперт из Казани Динара Басырова, представитель Комитета по сувенирной продукции и товарам народных художественных промыслов при ТПП Республики Татарстан, посвятила свою презентацию народным ремеслам, рассказав не только об успешных вариантах государственной поддержки мастеров-ремесленников, но и продемонстрировав площадки и крупные мероприятия, которые позволяли предпринимателям реализовать свой товар.

На виртуальной выставке было предоставлено слово представителям субъектов региональной туротрасли. На онлайн-площадке выступили Инга Усачева, руководитель туристического центра «Счастливая жизнь», Анна Душейко, начальник отдела туризма и экологического просвещения Национального парка «Койгородский», Елена Иванова, директор Финно-угорского этнопарка, Людмила Машико, заведующая Усть-Вымским филиалом МБУ «Усть-Вымское межпоселенческого музейного объединения», Елена Евгеньевна Еремеева, заместитель руководителя администрации муниципального района «Усть-Цилемский». Были раскрыты темы экотуризма, событийного, гастрономического, паломнического, семейного туризма. Руководитель Финно-угорского этнопарка подробно рассказала о возможностях отдыха выходного дня в Коми, проведя презентацию двух-трехдневных туров «Маньпупунер — гора каменных великанов» (вертолетный тур), «Кажимское чудо», «В край парчи и шелка», «Зырляндия.Кандинский» и «Шаньгафест».

На правах генерального партнера руководитель Финно-угорского этнопарка подвела итоги работы выставки. В первый день онлайн-мероприятие посетили 6 тысяч человек, охват аудитории составил 500 тысяч человек. Интернет-экспозицию посетили жители Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Архангельска, Республики Коми и ряда регионов Северо-Западного округа.

— Выставка проходила в онлайн-режиме и еще выдаст свои результаты. Благодаря выставке мы надеемся обрести новых партнеров, расширим контакты сотрудничества и сможем продвинуть туристические продукты — туры, маршруты и экскурсионные программы по Республике Коми. В течение двух дней перед нами выступали эксперты, онлайн-семинары которых позволили составить общее представление о нашем регионе, природных памятниках и достопримечательностях. В республике немало предпринимателей, которые самостоятельно разрабатывают туры и маршруты по Коми краю. Но для полноценного развития отрасли туризма необходима кооперация представителей бизнеса, Торгово-промышленной палаты, муниципальных учреждений, государственных структур и их активное взаимодействие, — резюмировала Елена Иванова.

Онлайн-выставка «Туризм и народные промыслы Республики Коми» продолжит работу и в ближайшие дни будет доступна по ссылке: https://b2b-market.world/exhibition/turizm-i-narodnye-promysly-respubliki-komi/ .

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК