В сёлах Коми появляется газ

В домах жителей села Дутово появился газ. По поручению исполняющего обязанности Главы Республики Коми Владимира Уйба в торжественном мероприятии по запуску нового газопровода на селе принял участие заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Напомним, в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в с. Дутово Вуктыльского района построено 13,95 километров газораспределительных сетей. На реализацию проекта из бюджета выделено почти 120 миллионов рублей.

— Развитие сельских территорий является одним из приоритетных направлений развития республики. Мы создаем комфортные условия для проживания граждан, чтобы сохранять деревни и села, чтобы молодые специалисты оставались и трудились во благо своей малой родины. Благодаря реализации проекта в ближайшее время будет газифицировано 77 жилых домов на селе. Сегодня подача газа в первый муниципальный многоквартирный дом. И это только начало, — отметил А. Князев.

На 2020 год администрацией городского округа «Вуктыл» запланировано устройство внутривидового газового оборудования в муниципальных жилых домах, расположенных по адресу: с. Дутово, ул. Комсомольская, д. №№ 12 и 55.  

Помимо этого, ведется работа по подключению газа в частном секторе. Между жителями частных домов с. Дутово и АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в г. Ухте заключены 20 договоров о подключении объектов капитального строительства к сети газораспределения, а также 8 договоров на разработку проектной документации находятся на стадии подписания.

Напомним, с 1 января 2020 года работает новая Государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». У жителей села в рамках новой программы есть возможность оформить потребительский кредит с льготной процентной ставкой до 5% на обеспечение домовладений инженерными коммуникациями. Размер кредита может достигать 250 тысяч рублей на срок не более 5 лет. Полученные средства можно потратить на газоснабжение жилого дома, расположенного на сельской территории.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК