Добровольцы могут получить грант на развитие «серебряного» волонтерства

В конце июня дан старт Всероссийскому грантовому конкурсу «Молоды душой», в котором могут принять участие волонтеры от 18 лет и старше. Конкурс направлен на поддержку волонтерских центров и социальных проектов с целью раскрытия потенциала людей старшего возраста, содействия в их самореализации.

Подать заявку на получение гранта можно в двух номинациях: «Волонтерские центры» (для юридических лиц) и «Социальные проекты» (для физических лиц) в направлениях «Доброе сердце», «Профессиональная траектория» и «75 лет Победы».

Принять участие в конкурсе могут:

— руководители или представители некоммерческих организаций и государственных учреждений, осуществляющих деятельность в области развития «серебряного» волонтерства;

— руководители и представители волонтерских центров;

— руководители волонтерских центров «Молоды душой», открывшиеся в 2018 и 2019 годах;

— волонтеры, лидеры и руководители добровольческих, социально-ориентированных проектов и инициатив, направленных на развитие «серебряного» волонтерства, привлекающие к своей деятельности «серебряных» волонтеров.

Эксперты намерены оценить концепции развития волонтерских центров, эффективность деятельности добровольцев, перспективы развития, а также, отдельное внимание уделят участию «серебряных» волонтеров во Всероссийской акции «Красная гвоздика».

В 2019 году от Республики Коми приняла участие «серебряный» волонтер из г.Сыктывкара Галина Полтавская. С проектом «Беби-бумеры. Теория поколений» Галина Пантелеевна прошла в финал конкурса и посетила Всероссийский форум «Молоды душой», где она прошла этап очной защиты

В 2020 году грантовый фонд увеличен до 7,5 миллионов рублей, а это значит, что каждый победитель может получить от 100 до 200 тысяч рублей на реализацию своего проекта или развитие волонтерского центра у себя в городе и регионе.

Заявки на конкурс принимаются до 31 июля 2020 года на сайте https://contests.dobro.ru/md. Ознакомиться с положением можно по ссылке.

Контактное лицо конкурса в Республике Коми – Ксения Рубцова, специалист по работе с молодежью ГАУ ДО РК «Республиканский центр детей и молодежи», т.255-415 (доб.212), почта k.n.shomesova@minobr.rkomi.ru .

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики РК