Воркутинский архив вышел в финал конкурса «Лучший интернет-проект» среди архивов СЗФО

Воркутинский муниципальный архив представит Республику Коми на финальном этапе конкурса среди архивов «Лучший интернет-проект» в номинациях «Мультимедиа на основе архивных документов» и «Аккаунт архива в социальных сетях».

Конкурс «Лучший Интернет-проект» проводится Федеральным архивным агентством в рамках празднования 50-летия научно-методического совета архивных учреждений с целью повышения информационной открытости государственных и муниципальных архивов, активизации внедрения в их деятельность информационно-телекоммуникационных технологий, распространения передового опыта и лучшей практики работы.

— Воркутинский архив не раз участвовал в отраслевых конкурсах и достойно представлял Республику Коми. В этом году мы заявились на участие сразу в четырех номинациях, но в финал вышли по двум. В мультимедиа-номинации мы представили видеофильм «Нет ничего дороже памяти того, что уже никогда не вернуть… Хальмер-Ю», который вызвал интерес к истории города и поселка, – прокомментировала Ольга Вайлунова, директор Воркутинского муниципального архива.

Жюри конкурса оценивало работы по критериям: содержание, актуальность, доступ, достоверность и точность, объективность, представление информации и обратная связь. По итогам голосования в финал прошло восемь работ, среди которых интернет-проекты Вологодской, Архангельской, Новгородской и Ленинградской областей, Санкт-Петербурга и Республики Коми.

Завершающий этап конкурса состоится в период с 1 августа по 1 сентября 2020 года, где будут выбраны лучшие интернет-проекты Архивных учреждений Российской Федерации.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК