Финно-угорский этнопарк приглашает жителей Коми на «Подзарядку»

Финно-угорский этнопарк возобновил работу и с 16-го июля запускает летнюю рекреационную турпрограмму «Подзарядка», разработанную специально для семей с детьми после длительных ограничительных мероприятий в период пандемии. Увлекательная программа предполагает не только совместное времяпровождение, но и позволит посетителям восстановить силы на свежем воздухе, выплеснуть накопившиеся негативные эмоции, отдохнуть на природе, познавательно и с интересом провести досуг.

Интенсивная программа предполагает одновременную работу сразу нескольких интерактивных площадок этнопарка. Посетители сами выберут занятие по душе.

В программе: мастер-классы, подвижные игры на свежем воздухе, экскурсии и интересные рассказы. Программа будет проводиться пять раз в неделю — со среды по воскресенье — с 10:30 до 16:30.

Стартует «Подзарядка» в 10 ч. 30 мин. с этногимнастики. Комплекс несложных и полезных упражнений, объединенных названием «Дышите глубже», позволит насытить организм кислородом и даст оздоровительный эффект.

Бодрость духа и заряд позитива гостям подарят игры возле чума северных оленеводов, туристам предложат почувствовать себя в роли коми охотника и попробовать поймать на аркан условного оленя. В это же время вблизи коми подворья пройдет кулинарный мастер-класс по приготовлению коми национальной выпечки кöвдум (колобок). Вкусное угощение напомнит о всеми любимой сказке и, не исключено, что навеет теплые воспоминания о детстве.

Любителям мастерить своими руками будет интересен мастер-класс «Чибльог», на котором они узнают интересную легенду про Перу-богатыря и его нехитром изобретении: черпака из бересты. 

В полдень у конгресс-холла гости освоят азы нефтяной живописи и узнают историю происхождения коми азбуки «Анбур». На территории коми подворья  посетителей ожидают уютные посиделки с рассказом о русской печи. Кульминацией развлекательной программы станет мастер-класс у мобильной кузницы. Отдыхающих познакомят с историей кузнечного дела, гости увидят появление ажурных изделий из металла. Любой желающий сможет своими руками выковать простой сувенир на память.

Антистрессовый эффект, настрой на умиротворение и радость подарит гостям сеанс сенотерапии, который будет проведен возле коми подворья в 15:30. Завершают программу финно-угорские игры и экскурсия по территории коми подворья с рассказом об особенностях рыбалки у зырян.

В течение дня любители активного отдыха смогут проверить свои силы в веревочном парке, где действуют три маршрута разной категории сложности. К услугам посетителей кафе «Финноугория». В меню: рыба по-коми,  шаньги на ржаной корочке с различными начинками, блюда финно-угорских народов и европейской кухни.

Финно-угорский этнопарк продолжает придерживаться демократичной политики ценообразования и установил доступные цены на входные билеты: 350 рублей – для взрослых, 250 рублей – для детей. Детям до 4-х лет вход бесплатный.

Действуют скидки для людей с ограниченными возможностями, ветеранов Великой Отечественной войны и участников локальных боевых действий, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. 

Отметим, что на территории Финно-угорского этнопарка установлен масочный режим. Все сотрудники обслуживают посетителей в защитных масках и перчатках. В помещениях этнопарка каждые два часа проводится влажная уборка и обработка поверхностей дезинфицирующими средства. Гости на территорию допускаются при наличии масок. Всем гостям будут предложены антисептические средства для обработки рук.

Посмотреть программу мероприятия можно по ссылке.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК