Клещи продолжают атаки

По данным оперативного еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Коми на 16 июля с.г., за период с 09.07 по 15.07.2020 г. за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 40 человек, в том числе детей – 4. Всего с начала сезона в медицинские учреждения обратилось 1785 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей – 435.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» за неделю было проведено 24 исследования, возбудителей клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза не обнаружено.

В преддверии очередных выходных Управление Роспотребнадзора по Республике Коми напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита. Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы (далее — ИКБ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (далее — ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (далее — МЭЧ), лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная вакцина.

Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты: репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежесорванные растения, другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.

Данное исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

Источник: Управление Роспотребнадзора по РК