Вышел в свет сборник о традиционной музыкальной культуре Прилузья

Центр народного творчества и повышения квалификации выпустил электронный методический сборник «Традиционная музыкальная культура села Прокопьевка Прилузского района». В сборник вошли статьи, сценарии, реконструкции песен, собранные в ходе фольклорно-этнографической экспедиции Центра народного творчества в Прилузский район, а также экспедиционные материалы.

— Ежегодно Центр народного творчества и повышения квалификации выпускает в свет издания, которые популяризируют народную культуру. Мы — региональный центр, поэтому работаем с муниципальными образованиями бок о бок. Не секрет, что Прилузье — мастеровой и певческий край. Гордостью Прилузской земли являются золотых рук мастера и народные исполнители песен. Убеждены, что сборник будет полезен для профессионального сообщества и интересен молодому поколению студентов, которые получают творческие специальности», — резюмировала заведующий отделом народного творчества ЦНТиПК Людмила Баева.

Электронный методический сборник «Традиционная музыкальная культура села Прокопьевка Прилузского района» наряду с другими методическими изданиями Центра народного творчества будет представлен на Всероссийском смотре информационной деятельности Домов (Центров) народного творчества осенью 2020 года в Москве.

*В 2019 году Центр народного творчества и повышения квалификации выпустил методический сборник «Бать керкалӧн олӧма гижӧд» («Родовой дом») в 2 частях. В сборник вошли фрагменты этнографических описаний по укладу, местным поверьям, этическим нормам коми и русского народов, связанные с семейным очагом, традиционной пищей и строительством дома.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК