Народный драмтеатр Ухты представит республику на Всероссийском фестивале

Подведены результаты Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. По итогам отборочных этапов Народный драматический театр Ухты стал дипломантом I степени. В связи с эпидемиологической ситуацией творческие коллективы соревновались дистанционно. Они публиковали видеоматериалы на специальном YouTube-канале фестиваля.

В этом году конкурс проходил в номинации «Культура – это мы!». На победу претендовали 255 работ от любительских театров, хореографических, цирковых коллективов, академических хоров, вокально-хоровых ансамблей, духовых оркестров со всей России. От Республики Коми поступило 13 заявок из Инты, Сосногорска, Печоры, Сыктывкара, Вуктыла, Ухты, а также Княжпогосткого, Корткеросского, Усть-Куломского и Сысольского районов.

По итогам конкурсных просмотров жюри определило 20 коллективов-лауреатов. Они получат гранты национального проекта «Культура». Народный драматический театр Ухты со спектаклем «Мы куда-то идём, но не знаем куда» вошел в список 40 коллективов-финалистов, которые получат дипломы I степени и вместе с лауреатами будут приглашены на гала-концерт в Москве.

— Это высшая награда за всю историю нашего театра. Спектакль особенный, потому что в нем задействован весь коллектив. Премьера состоялась в прошлом сезоне, спектакль очень полюбили в Ухте. Мы хотим поехать в Москву, чтобы в столице узнали о нашем театре, – поделилась впечатлениями от победы режиссер народного драматического театра Ухты, заслуженный работник культуры РФ и РК Вера Гой.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК