Владимир Уйба встретился с представителями общественности Койгородского района

Встреча состоялась 4 августа в ходе рабочей поездки врио Главы Республики Коми в Койгородский район.

Председатель Всероссийской организации инвалидов Койгородского района Ольга Коткина рассказала В. Уйба о том, что у районной общественной организации нет оргтехники. Порой, чтобы распечатать документ, общественнице приходится обращаться в различные организации и платить деньги.

Владимир Уйба поручил Администрации Главы Республики Коми изыскать возможность и обеспечить районную организацию инвалидов ноутбуком и другой необходимой оргтехникой.

Председатель районной организации ветеранов Александра Ускирева обеспокоена судьбой одиноких пожилых людей. «В Койгородском районе, — заявила она, — давно возникла необходимость строительства дома для ветеранов квартирного типа, где бы постоянно находился социальный работник. Может ли республика в этом помочь?».

Владимир Уйба отметил, что такая потребность есть во многих районах Коми. Вопрос уже взят в проработку. Первый дом для ветеранов с отдельными квартирами и территорией для прогулок будет построен в Сыктывкаре. Уже определено место – в поселке Максаковка. Для строительства такого дома в Койгородском районе необходимо прежде всего понять, сколько человек согласны будут переехать в такое жилье, и определить место под строительство.

Руководитель национального парка «Койгородский» Александр Матвеев рассказал, что парк был организован в этом году, у руководства есть большие планы по развитию туризма на его территории. В частности, в парке планируется поставить гостевые домики. Но подъездов к местам строительства нет. Александр Матвеев спросил, возможно ли в рамках партнерского соглашения с АО «Монди СЛПК» обустроить полтора километра дорог к местам отдыха.

Владимир Уйба поручил Минпрому республики проработать вопрос об устройстве и обслуживании дорог с предприятием и включить его в соглашение на 2021 год.

Также на встрече были обсуждены вопросы реабилитации инвалидов, возрождения потребкооперации в сельских районах, тарифов на оплату услуг жхк и электроэнергию, а также переселения из аварийного жилья. Врио Главы Республики Коми дал по каждому вопросу развернутый ответ с возможными вариантами решения проблемы.

Источник: rkomi.ru