В Корткеросском районе обсудили вопросы безопасности при чрезвычайных ситуациях

Врио Главы Республики Коми Владимир Уйба принял участие в ежегодном учебном сборе с руководителями администраций муниципальных образований – председателями комиссий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Республике Коми. Сбор состоялся 7 августа в селе Важкурья Корткеросского района. Участники обсудили вопросы обеспечения жизнедеятельности населения при ЧС и приняли участие в практических занятиях.

Открывая сбор, Владимир Уйба подчеркнул, что при возникающих ЧС на территории любого муниципалитета максимальная степень ответственности по вопросам жизнедеятельности населения возлагается на руководителя – председателя муниципальной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«Действия руководителя муниципалитета являются определяющими с точки зрения ликвидации самой чрезвычайной ситуации и организации целого комплекса действий в этот период, — заявил В. Уйба. – Крайне важен период ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Он наиболее затяжной, затратный с точки зрения вовлечения дополнительных ресурсов по проведению подсчетов ущерба. При этом требуется оперативно оказать финансовую помощь гражданам, чтобы люди, у которых пострадало жилье и имущество, не остались без помощи со стороны государства».

В этом году в республике было аномальное весеннее половодье. В 12 муниципальных образованиях затопленными оказались более 60 населенных пунктов, 711 жилых домов, 1200 придомовых территорий, 35 участков автомобильных дорог. В 6 муниципальных образованиях был введен режим чрезвычайной ситуации.

Врио Главы Республики Коми отметил, что работа по оказанию помощи муниципальным образованиям, жители которых пострадали в период весеннего половодья, продолжается. Уже выделены средства на восстановление жилых домов в Удорском, Прилузском, Усть-Куломском и Усть-Цилемском районах.

Составлен «Перечень работ, необходимых для восстановления транспортной инфраструктуры республики, и экспертная оценка их стоимости». Документы согласованы с ФКУ «Прикамье» и направлены в Росавтодор с целью получения федерального финансирования.

Владимир Уйба вручил также благодарственное письмо руководителю администрации Воркуты Игорю Гурьеву, поблагодарив за достигнутые результаты в деятельности по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории Воркуты.

Председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев озвучил основные задачи, стоящие перед Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми, а также итоги работы в 2019 – 2020 годы.

В ходе мероприятия перед председателями комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности выступили специалисты Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, ГУ МЧС России по Республике Коми, ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты», ГАУ «СПАС-КОМИ» и Коми ВДПО. Основными темами выступлений стали – организация мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории муниципального образования, организация планирования эвакуации и рассредоточения населения, материальных и культурных ценностей в Республике Коми на 2020 год. В ходе выступлений докладчики ответили на важнейшие вопросы, касающиеся безопасности жителей республики.

В рамках учебного сбора прошли и практические занятия. Специалисты ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» и ГАУ «СПАС – КОМИ» продемонстрировали свое спасательные и пожарно-техническое вооружение, рассказали об организации пожаротушения, а также провели показ средств оповещения. Участники сборов опробовали разные виды огнетушителей и почувствовали себя в роли пожарных.

По итогам тестирования по вопросам защиты от ЧС природного и техногенного характера и пожарной безопасности участники сборов получили сертификаты.

Источник: rkomi.ru